Более 7,2 млн квадратных метров жилья поставлено на кадастровый учет за 9 месяцев 2022 года

| чт | 27.10.2022 | 10:37

Управлением Росреестра по Москве совместно со столичной Кадастровой палатой за 9 месяцев 2022 года поставлено на кадастровый учет более 7,2 млн квадратных метров жилой недвижимости, что на 26,3% превышает аналогичные показатели предыдущего года. Такие объемы достигнуты благодаря высоким темпам строительства и ввода жилья. Всего в текущем году проведены учетные действия в отношении почти 300 многоквартирных домов.

На высокие темпы существенно влияет законотворческая деятельность Росреестра и цифровизация.

«Благодаря вносимым поправкам в закон кадастровый учет и регистрация прав осуществляется быстрее, а электронный документооборот позволяет эффективно реализовывать инициативы на практике, — рассказал Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — Так, например, в июле 2020 года застройщик смог от лица дольщиков подавать документы на регистрацию прав в электронном виде и без доверенности, в сентябре этого года единая процедура стала доступной для застройщиков и инвесторов на этапе подачи заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и без личного обращения в орган государственной регистрации. Важным нововведением в январе 2024 года станет полное электронное взаимодействие с юридическими лицами, что дополнительно усовершенствует процесс».

В целях увеличения объемов ввода жилья в эксплуатацию в столице регулярно проводятся совместные совещания со столичным Градостроительным комплексом, Правительством Москвы, застройщиками, и другими участниками рынка. Кроме того, для оперативного решения вопросов на базе столичного Росреестра созданы штабы по вводу жилья в эксплуатацию, а также по объектам жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

«Работа штабов способствует ускорению темпов введения в эксплуатацию важнейших градостроительных объектов, что позволяет поддерживать бесперебойное функционирование всех социально важных проектов, направленных на развитие комфортной городской среды, — отметила директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова,Благодаря слаженной работе всех участников строительства общая площадь поставленных на кадастровых учет многоквартирных домов выросла с 5,7 до 7,2 млн квадратных метров по сравнению аналогичными показателями с 2021 года».

Добавим, что покупатель квартиры в строящемся многоквартирном доме полностью исключен из процедуры постановки на учет построенных объектов недвижимости. При проведении учетных действий в отношении жилого дома кадастровые номера присваиваются одновременно всем помещениям, расположенным в здании, в том числе и квартирам, что упрощает и ускоряет все действия государственных органов. Дольщикам необходимо обратиться лишь за регистрацией права собственности на свою квартиру.

Подтверждением проведения кадастрового учета и регистрации прав в отношении объектов недвижимости служит выписка из ЕГРН. Заказать ее можно в бумажном виде путем подачи заявления в любой офис МФЦ или в электронном виде, воспользовавшись онлайн-сервисами Федеральной кадастровой палаты и Росреестра или Единым порталом государственных и муниципальных услуг.


Другие новости

| пн | 22.12.2025 | 15:39

Управление Росреестра по Москве информирует о проведении 24 декабря с 10:00 до 12:00 по московскому времени «горячей линии» по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации.

| пн | 22.12.2025 | 10:14

В ноябре 2025 года в Москве зарегистрирован 11 361 договор участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, что соответствует результату октября этого года (11 34

| чт | 18.12.2025 | 10:40

Совершенствование системы учета и регистрации недвижимости, а также внедрение и развитие Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) обсудили в Управлении Росреестра по Москве в рамк

| чт | 18.12.2025 | 10:12

Управлением Росреестра по Москве подведены результаты ноября 2025 года по числу оформленных сделок со вторичным жильем.

| ср | 17.12.2025 | 19:36

За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 107 349 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| вт | 16.12.2025 | 10:17

В 2025 году в Управление Росреестра по Москве наибольшее число заявлений на оформление прав на недвижимость в столице поступило от женщин – на 9% больше, чем от мужчин.

| пн | 15.12.2025 | 9:36

За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве принято 1 431 530 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов нед

| чт | 11.12.2025 | 12:11

Управлением Росреестра по Москве внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома по программе реновации жилищного фонда столицы, расположенног

| ср | 10.12.2025 | 11:13

12 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 (мск) в День Конституции Российской Федерации столичные Росреестр и Роскадастр проведут телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи населению в сде

| ср | 10.12.2025 | 11:02

Сделка по отчуждению недвижимости, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, подлежит нотариальному удостоверению и осуществляется с согласия органов опеки и попечительства.