5,4 млн кв. м новостроек оформлено московским Росреестром с начала года
В январе-мае 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 123 многоквартирных домов. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
Общая площадь учтенных с начала текущего года многоквартирных домов превысила 5,4 млн кв.м, в том числе 3,1 млн кв. м жилой площади. Это на 20% больше, чем в прошлом году (4,5 млн кв. м).
«В текущем году темпы постановки на кадастровый учет многоквартирных домов выше прошлогодних. Так, для сравнения, в 2024 году аналогичного числа оформленных многоэтажек удалось достигнуть только к середине третьего квартала, а также нынешний показатель в 1,3 раза (+35%) больше результата января-мая прошлого года (91 МКД)», — комментирует Игорь Майданов.
Наибольшее число учтенных многоквартирных жилых объектов пришлось на НАО, где поставлено на кадастровый учет 26 МКД. На втором месте СЗАО и ЮАО – по 15 МКД. Первую тройку округов замыкает СВАО – 12 МКД. Четвертое место занял ЮВАО – 11 МКД. На пятой строчке рейтинга оказались ВАО и ТАО – по 10 МКД. На кадастровый учет также поставлены дома в округах: САО – 9 МКД, ЗАО – 8 МКД, ЦАО – 4 МКД, ЮЗАО – 3 МКД.
Другие новости
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.
За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь
12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве
По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.
В январе-декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 84 объектов социальной городской инфраструктуры.
В 2025 году в 1,5 раза за год выросло число запретов сделок с недвижимостью без личного участия собственника в Москве. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
За 12 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 540 524 записи о государственной регистрации прав собственности физических лиц на жилы
