Выявленные нарушения земельного законодательства могут послужить уроком и для других землевладельцев

| ср | 14.06.2017 | 12:49

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области продолжает информировать о результатах проверок по соблюдению земельного законодательства, проведенных территориальными отделами.

Из территориальных отделов Управления Росреестра по Челябинской области поступают сообщения о проверках по соблюдению земельного законодательства Российской Федерации, проведенных государственными инспекторами по использованию и охране земель. Выявленные ими нарушения, которые совершаются гражданами, могут послужить предостережением и для других землевладельцев.

Так, при проведении плановой документарной проверки органом государственного надзора Агаповского отдела Управления в отношении физического лица было установлено, что право собственности на земельный участок этим гражданином не зарегистрировано в порядке, который установлен Земельным кодексом РФ (п.1 ст.25, п.1.ст.26). В силу незнания требований указанных статей ЗК РФ он ошибочно считал, что свидетельство, выданное ему Комитетом по земельным ресурсам и земельному устройству Агаповского района, является правоустанавливающим и правоудостоверяющим документом для использования земельного участка. Причем, данное свидетельство было датировано числом, когда комитет уже месяц как прекратил свою деятельность по государственной регистрации прав на недвижимость.

Незнание законов не освободило жителя Агаповского района от наказания: ему было выдано предписание об устранении допущенного нарушения путем оформления правоустанавливающих документов на используемый земельный участок в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ).

Проверка в отношении гражданки А-вой была проведена Ашинским отделом Управления Росреестра. Поводом послужило обращение другой жительницы г.Аши, в котором сообщалось о самовольном захвате земельного участка из земель общего пользования. Как выяснилось в ходе проверочных мероприятий, гражданка А-ва действительно самовольно заняла земельный участок на ул. Чехова площадью 18,0 кв.м для размещения деревянного сруба, что также. является нарушением ст.25, ст.26 Земельного Кодекса РФ.

По данному факту ашинским госземинспектором был составлен акт проверки, а также вынесено предписание об устранении допущенного нарушения земельного законодательства. Гр. А-ва привлечена к административной ответственности, на нее наложен штраф 5000 рублей.


Другие новости

| чт | 25.06.2026 | 12:37

25 июня 2026 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко приняла участие в пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

| вт | 23.06.2026 | 15:41

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра разъясняют южноуральцам, как оперативно получить ключевые сведения об объекте недвижимости в формате электронной выписки из Ед

| вт | 23.06.2026 | 13:24

Управление Росреестра по Челябинской области публикует интервью с начальником отдела государственной регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве Натальей Гросс.

| чт | 18.06.2026 | 9:17

17 июня 2026 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко встретилась с профессиональными участниками рынка недвижимости региона.

| ср | 17.06.2026 | 16:04

16 июня 2026 года состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Челябинской области.

| ср | 17.06.2026 | 15:24

Достоверные пространственные данные — фундамент эффективного управления территорией и защиты имущественных прав граждан.

| пн | 15.06.2026 | 14:31

Управление Росреестра по Челябинской области регулярно проводит встречи с учащимися профильных направлений, формируя кадровый потенциал в сфере геодезии и картографии.

| чт | 11.06.2026 | 11:47

С 1 июля 2026 года вступают в силу изменения в федеральном законодательстве, предусматривающие внесение в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) нового вида сведений — границ сельско

| чт | 11.06.2026 | 10:06

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает о расширении перечня услуг в сфере недвижимости, которые могут быть оказаны гражданам и юридическим лицам в сокращенные сроки – не более од

| ср | 10.06.2026 | 13:33

Внесение сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) предполагает высокую точность и строгое соблюдение требований законодательства.