В первом полугодии в отношении арбитражных управляющих возбуждено 87 дел об административных правонарушениях
В первом полугодии в Управление Росреестра по Иркутской области поступило 112 заявлений, обращений и жалоб на действия (бездействия) арбитражных управляющих. Основная доля обращений (около 53%) поступила в ведомство от физических лиц.
С января по июнь Управлением на основании поступивших обращений (заявлений, жалоб) в отношении арбитражных управляющих возбуждено 87 дел об административных правонарушениях, проведены административные расследования, составлено 60 протоколов об административных правонарушениях. Также по результатам рассмотрения поступивших в Управление обращений вынесено 12 определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, 36 постановлений о прекращении дела об административном правонарушении, по семи обращениям даны ответы (разъяснения) заявителям, три обращения заявителей направлены по подведомственности в другие территориальные органы Росреестра, а в двух случаях жалобы на действия (бездействие) арбитражных управляющих направлены для рассмотрения в саморегулируемые организации арбитражных управляющих.
К основным нарушениям, которые допускают арбитражные управляющие, относятся нарушение сроков предоставления отчетов о своей деятельности собранию кредиторов и неполнота представляемых сведений; неопубликование, несоблюдение сроков при опубликовании или опубликование в неполном объеме сведений, предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; нарушение порядка продажи имущества должника; непроведение анализа финансового состояния гражданина и невыявление признаков преднамеренного и фиктивного банкротства; нарушение порядка проведения собраний кредиторов; непроведение либо несвоевременное проведение инвентаризации имущества должника.
По итогам рассмотрения арбитражным судом административных материалов, направленных Управлением, в одиннадцати случаях арбитражные управляющие были привлечены к административной ответственности в виде предупреждения, в трех случаях арбитражные управляющие привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 75 тыс. руб., в двух случаях – дисквалифицированы сроком на полгода.
Другие новости
За 1 час внести в ЕГРН отметку о запрете действий с недвижимостью без своего личного участия – такую возможность теперь имеют участники специальной военной операции и члены их семей, благодаря акции «Защити свою недвиж
Теоретический экзамен по единой программе подготовки арбитражных управляющих для лиц, прошедших обучение в Иркутском институте (филиале) федерального государственного бюджетного образовательного учр
Большинство потребителей услуг Росреестра прежде всего интересует именно срок кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость.
Недавние изменения законодательства в сфере недвижимости, которые вступили в силу с 1 марта 2025 года, существенно повлияли на сферу недвижимости.
Долги по зарплате перед работниками предприятий-должников рассмотрены в марте этого года на двух заседаниях межведомственных комиссий по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд - об этом рассказала исполняющ
31 марта 2025 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Иркутской области.
Управление Росреестра по Иркутской области информирует, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, 11 апреля 2025 года состоится т
Одно из направлений работы Управления Росреестра по Иркутской области, о котором мало кто знает, – обследование геодезических пунктов Иркутской области.
В 2026 году на территории Иркутской области пройдет очередная государственная кадастровая оценка всех земельных участков, учетных в Едином государственном реестре недвижимости, в ходе которой будут оценены более 877 ты
В отношении доверенностей, которые касаются недвижимости, закон устанавливает особые требования.