Зачем границы особых экономических зон Южного Урала вносят в ЕГРН?
В своих материалах филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управление Росреестра регулярно упоминают о территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Сегодня в рубрике «Полезно знать» предлагаем подробнее разобраться с самим термином и тем, как Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) помогает прозрачному развитию этих зон в нашем регионе.
ТОСЭР — это специальные экономические территории, созданные для стимулирования роста в конкретных регионах. Их ключевая задача — привлечь инвесторов, создать новые производства и рабочие места за счёт специальных льготных условий для бизнеса. Критерии для присвоения статуса ТОСЭР в первую очередь ориентированы на моногорода, где социально-экономическая ситуация напрямую зависит от положения градообразующего предприятия, и на малонаселённые территории. В Челябинской области действуют пять таких зон: «Бакал», «Озёрск», «Снежинск», «Миасс» и «Верхний Уфалей».
Однако любой льготный режим требует чётких границ. А для того чтобы льготы работали эффективно и справедливо, необходимо абсолютное понимание: где именно они действуют. Поэтому ключевым инструментом, обеспечивающим ясность и законность на этих территориях, является внесение их границ в ЕГРН. Это не просто формальность, а практический механизм, который предоставляет бизнесу и государству чёткие ориентиры.
На сегодняшний день все пять ТОСЭР в регионе имеют закреплённые границы в ЕГРН. Благодаря этому у инвесторов и предпринимателей есть гарантированный доступ к актуальным данным о земельных участках в пределах ТОСЭР через Публичную кадастровую карту Росреестра. Это позволяет точно планировать проекты, проверять статус земли и обеспечивать законность будущих сделок. А для муниципалитетов — это эффективный инструмент для контроля за целевым использованием территорий, имеющих стратегическое значение с точки зрения экономического развития региона.
Другие новости
Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.
За четыре месяца 2026 года в филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области поступило 2 203 заявления о выдаче документов из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФ
Хорошая новость для тех, кто не успевает до сентября легализовать гаражи: на рассмотрении в ГД РФ находится законопроект, продлевающий упрощенный порядок оформления прав. В первом чтении уже од
Разрешение земельных и имущественных споров часто требует специальных знаний в области кадастровой деятельности и землеустройства.
Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учет поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.
Жители Челябинской области продолжают получать уведомления о том, что их земельные участки или объекты капитального строительства попадают в границы зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).
Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что оформить права на недвижимость южноуральцы могут по экстерриториальному принципу.
Управление Росреестра по Челябинской области и региональный филиал ППК «Роскадастр» продолжают отвечать на актуальные вопросы южноуральцев.
Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что после завершения строительства объекта у гражданина или организации возникает обязанность зарегистрировать право собственности на недвижимое имуществ
С приближением дачного сезона в Управление Росреестра по Челябинской области всё чаще стали поступать вопросы от садоводов.
