Про сделку без участия продавца, ипотеку, аренду и ЛПХ

| пн | 05.02.2024 | 10:45

Вопрос: Я купил квартиру, заключил договор купли-продажи, но сдать его на регистрацию не успел, потому что продавцу пришлось срочно уехать. Можно ли зарегистрировать сделку без его участия?

Ответ: Да, можно. Зарегистрировать переход права на себя можно независимо от места пребывания продавца, при условии, что он обратится в МФЦ по месту своего нахождения и подаст свое заявление на переход права собственности дополнительно к Вашему. Вам же нужно обратиться в МФЦ по месту жительства, подать заявление о регистрации права собственности и приложить подписанный сторонами договор и документ об уплате госпошлины за регистрацию права, после чего сообщить продавцу о факте сдачи документов на регистрацию, чтобы он подал свое заявление в пределах установленного срока регистрации.

Вопрос: Можно ли продать квартиру, не расплатившись с банком по ипотеке?

Ответ: Да, можно. Если квартира находится в залоге у банка, распорядиться ей (продать, подарить, обменять) можно, только если банк даст письменное согласие на сделку. При этом ипотека, зарегистрированная в Едином государственном реестре недвижимости, по которой Вы являетесь залогодателем, при регистрации перехода права собственности будет сохранена уже в отношении покупателя.

Вопрос: Как можно оформить капитальный гараж в собственность, если из документов есть только постановление администрации о предоставлении земельного участка и старый техпаспорт от 2008 года?

Ответ: Можно воспользоваться «гаражной» амнистией. Для регистрации права собственности на гараж достаточно документа о предоставлении земельного участка. Если ваш гараж учтен в ЕГРН, то необходимо подать заявление о регистрации права собственности в МФЦ и приложить это постановление и документ об уплате госпошлины на сумму 350 рублей. Если право собственности на земельный участок уже зарегистрировано в ЕГРН, то необходимо подать заявление о внесении сведений о гараже с приложением техпаспорта. Дата изготовления техпаспорта не может быть позднее 1 января 2013 года.

Вопрос: Хочу приобрести участок для выращивания овощей на земле для ведения личного подсобного хозяйства. На какую максимальную площадь можно рассчитывать?

Ответ: 2,5 га. Такая максимальная площадь установлена пунктом 5 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ, пунктом 4 ст. 4 Закона Республики Хакасия от 11.05.2010 N 32-ЗРХ. Следовательно, можно приобрести земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, если совокупный размер всех таких земельных участков, которые у вас имеются, не будет превышать 25 000 кв. м.

Вопрос: Кто должен подать документы на регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды, заключенного между физическим лицом и юридическим лицом? Какую госпошлину надо оплатить за регистрацию?

Ответ: Обе стороны или одна из сторон. С заявлением о регистрации дополнительного соглашения к ранее зарегистрированному договору аренды могут обратиться как обе стороны соглашения, так и одна из сторон. Размер госпошлины зависит от того, кто подает заявление. Для физического лица это 350 руб., для юридического – 1000 рублей. Если заявление подают обе стороны, то госпошлина оплачивается каждым заявителем в размере 175 и 500 рублей соответственно.


Другие новости

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.

| ср | 05.11.2025 | 10:33

Росреестр Хакасии проверил сервис "Яндекс.Карты".

| вт | 14.10.2025 | 11:36

Инспекторы земельного надзора Росреестра Хакасии завершили обследование земель с помощью беспилотников.

| пн | 06.10.2025 | 9:42

В Хакасии ведутся поиски неиспользуемых земельных участков для вовлечения в экономический оборот.

| пт | 03.10.2025 | 9:49

Вопрос: Добрый день, мне было предложено арендатором заключить договор аренды квартиры с правом ее выкупа, какие условия заключения такого договора?

| пт | 15.08.2025 | 9:52

Росреестр Хакасии поставил на кадастровый учет первый дом-флагман, расположенный в Абакане по улице Комарова, 7.