С 1 марта 2025 года юридические лица Хакасии перейдут на полное электронное взаимодействие с Росреестром

| вт | 04.02.2025 | 10:17

С 1 марта 2025 года вступят в силу требования Федерального закона № 487-ФЗ, предусматривающие обязательный переход юридических лиц на электронный формат взаимодействия с Росреестром. Кроме того, закон вводит новые правила для застройщиков, обязывая их вместо дольщиков направлять документы на регистрацию после передачи квартир в новостройках.

«Информировать профессиональных участников рынка недвижимости о переходе на 100% электронное взаимодействие с Росреестром мы начали давно. Последние три года в этом направлении шла активная работа с кредитными организациями, застройщиками. Её результатом стали неплохие показатели по цифровизации услуг. Например, 99% ипотечных договоров в республике уже регистрируются по электронным документам от банков. Более 72% застройщиков подают к нам документы в электронном виде. Однако, согласно закону, уже меньше, чем через месяц показатели цифрового взаимодействия должны достигать 100%», – отметила руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.

Цифровое сотрудничество между Росреестром и участниками рынка недвижимости напрямую отражается на потребителях: сроки оказания услуг сокращаются до 24 часов. «При покупке квартиры у застройщика по договору участия в долевом строительстве человеку не нужно самому подавать документы на регистрацию, за него это сделает застройщик. Точно также и с регистрацией ипотечного договора, за клиента документы в Росреестр направит банк», – пояснила Ольга Анисимова.

С 1 марта 2025 года при отправке документов в Росреестр на бумаге (через офис МФЦ), они будут возвращены без рассмотрения.

Однако, возможность подачи в регистрирующий орган заявлений на бумажном носителе сохранится до 1 января 2026 года за рядом юридических лиц: крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, садоводческими и огородническими товариществами, гаражными, жилищными и жилищно-строительными кооперативами, товариществами собственников жилья.

Напомним, двумя годами ранее (с 1 января 2023 года) на полное электронное взаимодействие с Росреестром при подаче документов на учет и регистрацию в интересах граждан и предпринимателей перешли  органы власти и муниципалитеты Хакасии.


Другие новости

| пн | 02.02.2026 | 11:54

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.

| пн | 02.02.2026 | 10:08

В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 28.01.2026 | 20:45

Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.

| вт | 27.01.2026 | 10:02

В республике продолжаются комплексные кадастровые работы (ККР), направленные на уточнение границ объектов недвижимости.

| пн | 26.01.2026 | 10:05

Вопрос: Сосед по даче жалуется, что мой земельный участок зарос травой. С какого момента на моем участке могут выявить нарушения?

| пн | 26.01.2026 | 10:00

За 2025 год жители Хакасии отправили 560 тысяч запросов на предоставление выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Чаще всего обращались за услугой в мае (более 62 тыс.

| ср | 21.01.2026 | 10:06

Жители и гости республики активно вкладывают средства на покупку квартир на этапе котлована. О возросших показателях в сегменте строящихся новостроек сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 14.01.2026 | 14:23

В Хакасии успешно реализуются мероприятия Росреестра по вовлечению земель в жилищное строительство и туризм.

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.