Почему для участия в программе социальной догазификации необходим перевод квартир (частей жилого дома) в дома блокированной застройки?

| пт | 21.03.2025 | 10:49

С 1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 476 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», согласно которому объект, обладающий признаками дома блокированной застройки, автоматически признается таковым независимо от того, является ли он самостоятельным зданием или помещением в здании, если сведения о нем уже содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Например, если две квартиры (или части жилого дома) имеют общую стену без проемов и два отдельных выхода на земельный участок, то по закону каждая из них по признакам уже является жилым домом блокированной застройки, и правообладателям остается лишь обратиться в МФЦ с заявлением о внесении этих данных в ЕГРН.

Поскольку кадастровый учет изменения вида объекта и его назначения в жилой дом блокированной застройки возможно осуществить лишь по инициативе владельцев и сразу в отношении всех квартир, собственники должны подать заявление либо одновременно, либо совместным решением уполномочить одного из собственников таких блоков на обращение в орган регистрации прав с вышеуказанным заявлением. Указанные действия осуществляются в ЕГРН с сохранением всех сведений об объекте недвижимости, кадастровых номеров и без прекращения прав на такие объекты недвижимого имущества. Учет изменений сведений в ЕГРН осуществляется без оплаты государственной пошлины.

Прежде всего, это необходимо сделать для того, чтобы иметь возможность принять участие в программе социальной догазификации, так как, согласно постановлению Правительства РФ, проводить газ бесплатно можно к земельным участкам, на которых располагаются объекты в статусе «здание», «жилой дом» и «жилой дом блокированной застройки» – помещения (квартиры) в многоквартирном доме такого статуса не имеют до тех пор, пока не будут внесены соответствующие данные в ЕГРН.

«Необходимо также учитывать, что, если сведения об объекте не приведены в соответствие с требованиями законодательства, факт того, что квартира не оформлена в блок, будет являться препятствием, например, для получения кредита на ее покупку, поскольку банк на момент сделки будет владеть такой информацией. Из преимуществ можно назвать то, что в случае преобразования квартир в блоки существует возможность раздела общего и образования отдельного земельного участка под каждым блоком», – добавила заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Анжелика Иванова.


Другие новости

| пт | 12.12.2025 | 13:23

В ноябре 2025 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 22 382 заявления на проведение учетно-регистрационных действий.

| пт | 05.12.2025 | 10:00

Росреестром на протяжении последних лет проводится комплексная работа по выполнению поручения Президента РФ В.В. Путина по эффективному использованию земли, которое было им озвучено на ПМЭФ в июне 2024 года.

| чт | 04.12.2025 | 9:45

На территории Омской области уже более четырех лет (с августа 2021 года) реализуется проект «Электронная ипотека за один день», который предоставляет возможность в течение одного рабочего дня осуществлять государственн

| ср | 03.12.2025 | 16:38

5 декабря отмечается День волонтера (Международный день добровольцев).

| вт | 02.12.2025 | 10:15

В Сибирском институте бизнеса и информационных технологий (СИБИТ) состоялся квест ко Дню юриста, отмечаемому 3 декабря, среди студентов третьих курсов юридических факультетов СИБИТа, Омского государственного педагогиче

| вт | 02.12.2025 | 9:55

В среду, 3 декабря 2025 года, с 10 до 12 часов в Управлении Росреестра по Омской области будет организована прямая линия по вопросам процедуры периодического подтверждении соответствия лицензиатов геодезической и карто

| пн | 01.12.2025 | 10:30

Вблизи водоема также выявлен земельный участок площадью 2,39 га для вовлечения в туристскую деятельность.

| пт | 28.11.2025 | 9:39

На «Болотном» «Острове» «Заимка», там, где на «Барсучьей Гриве» вырыта «Черная Яма», находится «Лог Убиенных», и там можно найти «Кайбабу», «Рогаиста», «Аю», «Ову», «Куксу» и «

| чт | 27.11.2025 | 12:47

Управление Росреестра по Омской области подводит итоги горячей линии, организованной 25 ноября 2025 года для собственников садовых, огородных и расположенных в границах населенного пункта земельных участков, с целью ра

| ср | 26.11.2025 | 9:47

В рамках реализации государственной программы «Национальна система пространственных данных» филиалом ППК «Роскадастр» по Омской области проводится работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)