«Лесная амнистия» как защита прав граждан

| пт | 21.03.2025 | 16:15

Каждый год 21 марта отмечается Международный день лесов. Этот праздник направлен на сохранение зелёных насаждений. Люди — часть экосистемы, поэтому каждый человек должен бережно относиться к природе.

В настоящее время лесной фонд Республики Адыгея составляет более  30% площади республики или свыше 237 тыс. га. Земли лесного фонда имеются на территории всех муниципальных образований республики.

Земельные участки в составе лесного фонда могут находиться только в государственной собственности, гражданам такие участки предоставляются в пользование в порядке, предусмотренном земельным законодательством.

В целях устранения противоречий в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о земельных участках, имеющих пересечения с землями лесного фонда, а также исключение из ЕГРН дублирующихся сведений о лесных участках был принят Федеральный закон от 29.07.2017 №280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (далее – Закон, закон «о лесной амнистии»).

«Закон о «лесной амнистии» позволяет защитить права граждан, столкнувшихся с трудностями при оформлении прав на земельные участки, которые по каким-то причинам оказались включены в состав лесного фонда. Как правило, это участки, граничащие с лесом», - отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

С начала действия закона «лесная амнистия» на территории Адыгеи была применена 66 раз. Из них: по инициативе правообладателя – 17, по инициативе органа регистрации прав – 49.

Всего в Адыгее благодаря устранению пересечения границ лесных участков с границами других лесных участков и земельных участков иных категорий земель, исключению дублей лесных участков из ЕГРН с начала реализации закона задублированная площадь лесов в реестре недвижимости уменьшена на 11 га.

По состоянию на 1 марта 2025 года в ЕГРН содержатся сведения о 570 земельных участках лесного фонда, расположенных на территории Республики Адыгея. Их площадь составляет 236073 га.

«Преимущество «лесной амнистии» в том, что в большинстве случаев не предполагается участие граждан. Всю работу осуществляют региональные Росреестр, Роскадастр, Управление лесами Республики Адыгея и органы власти. Они проводят сплошную проверку всех земельных участков, которые пересекаются с границами леса, рассматривают каждую ситуацию отдельно и выносят решение», - уточнил директор филиала ППК «Роскадастр» Аюб Хуако.


Другие новости

| пт | 20.02.2026 | 17:58

Сотрудники Управления Росреестра по Республике Адыгея поздравили с наступающим Днем защитника Отечества участников специальной военной операции, которые проходят курс лечения и реабилитации в госпитале города Майкопа.

| вт | 17.02.2026 | 13:19

Управление Росреестра по Республике Адыгея совместно с региональным Роскадастром проводит работу по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах зон с особыми условиями использования

| вт | 17.02.2026 | 10:30

В приёмной Президента Российской Федерации в Республике Адыгея 18 февраля 2026г. состоится рабочий прием граждан руководством Управления Росреестра по Республике Адыгея.

| пн | 09.02.2026 | 13:14

Количество ранее учтенных объектов недвижимости в Адыгее, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), сократилось почти на 30 тысяч.

| вт | 03.02.2026 | 13:02

Ежемесячно Управление Росреестра по Республике Адыгея проводит телефонные консультации по актуальным вопросам деятельности ведомства для граждан и юридических лиц.