Омский Росреестр сообщает о передаче оригиналов правоустанавливающих документов на земельные участки старого образца в органы местного самоуправления

| пн | 10.03.2025 | 10:01

Управление Росреестра по Омской области завершило работу по передаче оригиналов документов (свидетельств и государственных актов на землю) в органы местного самоуправления – в департамент имущественных отношений Администрации города Омска и администрации 32-х муниципальных районов Омской области.

В этот перечень вошли документы на бумажном носителе, удостоверяющие право собственности на ранее учтенные объекты недвижимости, в частности, земельные участки, оформленные до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Исключение стали реестровые дела – открытые до 01.01.2017 кадастровые дела и дела правоустанавливающих документов, хранящиеся в настоящее время в ППК «Роскадастр» по Омской области.

Переданные документы представляют собой оригиналы

  • государственных актов пожизненно наследуемого владения;
  • государственных актов о праве постоянного (бессрочного) пользования землей;
  • свидетельств на право собственности на землю;
  • свидетельств о праве бессрочного(постоянного) пользования землей;
  • свидетельств на право пожизненного наследуемого владения землей;
  • свидетельств на право временного пользования землей.

«Работа по передаче оригиналов правоустанавливающих документов старого образца была проведена с целью эффективной реализации Закона № 518-ФЗ, наделяющего представителей муниципальной власти полномочиями по поиску правообладателей зарегистрированной до 31 декабря 1998 года недвижимости, сведения о собственниках которой отсутствуют в ЕГРН. Также передача вышеперечисленных актов и свидетельств означает, что, начиная с 2025 года, при возникновении у правообладателя необходимости в получении копии документа старого образца на ранее учтенный объект недвижимости – земельный участок, ему необходимо обращаться с таким заявлением не в Росреестр, а в соответствующий орган местного самоуправления – по месту нахождения объекта: если это город Омск, то в департамент имущественных отношений мэрии, если любой населенный пункт в границах муниципального района, то непосредственно в Администрацию того или иного муниципального района», – отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Анжелика Иванова.


Другие новости

| вт | 27.01.2026 | 14:52

Сегодня, 27 января, в 82-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, члены Молодежного совета Управления Росреестра по Омской области приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

| чт | 22.01.2026 | 10:12

В рамках работы по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) количество объектов, в отношении которых отсутствуют сведения о правообладателях, с 2021 года сократилось более чем на д

| ср | 21.01.2026 | 9:54

Сегодня, 21 января 2026 года, по поручению Президента России, врио руководителя регионального Управления Росреестра Сергей Лапуста провел личный прием в Приемной Президента Российской Федерации в Омской области.

| вт | 20.01.2026 | 11:23

Согласно статистическим данным Управления Росреестра по Омской области, на 1 января 2026 года на государственный кадастровый учет с одновременной регистрацией прав поставлено 3286 газопроводов.

| пн | 22.12.2025 | 9:52

В пятницу, 19 декабря 2025 года, под председательством декана землеустроительного факультета Омского государственного аграрного университета  им. П.А.

| пт | 12.12.2025 | 13:23

В ноябре 2025 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 22 382 заявления на проведение учетно-регистрационных действий.

| пт | 05.12.2025 | 10:00

Росреестром на протяжении последних лет проводится комплексная работа по выполнению поручения Президента РФ В.В. Путина по эффективному использованию земли, которое было им озвучено на ПМЭФ в июне 2024 года.

| чт | 04.12.2025 | 9:45

На территории Омской области уже более четырех лет (с августа 2021 года) реализуется проект «Электронная ипотека за один день», который предоставляет возможность в течение одного рабочего дня осуществлять государственн

| ср | 03.12.2025 | 16:38

5 декабря отмечается День волонтера (Международный день добровольцев).

| вт | 02.12.2025 | 10:15

В Сибирском институте бизнеса и информационных технологий (СИБИТ) состоялся квест ко Дню юриста, отмечаемому 3 декабря, среди студентов третьих курсов юридических факультетов СИБИТа, Омского государственного педагогиче