Нужно ли оформлять в собственность землю под многоквартирным домом

| вт | 15.08.2023 | 12:02

Жилищным кодексом Российской Федерации установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме.

В случае, если земельный участок под многоквартирным домом не образован, любой собственник помещения в таком доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании соответствующего земельного участка.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение, а значит, что при  приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит также доля в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. При этом такая доля пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Таким образом, как само право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, так и размер доли в таком праве установлены в силу прямого указания закона и не требуют каких-либо дополнительных подтверждений, право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен такой дом, у собственников помещений многоквартирного дома возникает в силу закона, независимо от факта государственной регистрации права общей долевой собственности на такое имущество.


Другие новости

| ср | 15.04.2026 | 10:23

Наверное, каждый из нас встречал в полях, в лесной местности массивные пирамидальные металлические, деревянные или бетонные сооружения. Это не что иное, как пункты государственной геодезической сети (ГГС).

| вт | 14.04.2026 | 19:46

10 апреля 2026 года в Управлении Росреестра по Республике Карелия состоялся круглый стол с участием представителей Нотариальной палаты Республики Карелия, посвященный вопросам, связанным с заключением гражданами соглаш

| пн | 13.04.2026 | 15:54

Молодёжный совет Управления Росреестра по Республике Карелия организовал встречу для детей сотрудников.

| пт | 10.04.2026 | 10:52

В Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Республики Карелия «Колледж технологии и предпринимательства» состоялась встреча в рамках проекта «Школа гражданской активности» Карельского реги

| чт | 09.04.2026 | 12:00

Управление Росреестра по Республике Карелия продолжает активную работу по повышению правовой грамотности граждан.

| пн | 06.04.2026 | 13:11

В спортивном зале встретились те, кто обычно общается в рабочих кабинетах.

| пт | 03.04.2026 | 9:14

Сотрудники Управления Росреестра по Республике Карелия совместно с Молодёжными советами Росреестра и Роскадастра по Карелии приняли участие в круглом столе «Лидерство и публичная политика: феномен Владимира Жириновског

| пн | 30.03.2026 | 12:56

Владельцы садовых участков в России имеют право оформить в общую долевую собственность имущество общего пользования своего товарищества (СНТ). Оформление общего имущества в собственность исключает возм