Могут ли принять участие в социальной догазификации лица, ведущие садоводство без создания СНТ

| пт | 30.08.2024 | 12:25

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в рамках рубрики «Вопрос-ответ». Сегодня разберем один из вопросов по реализации программы газификации СНТ. В частности, расскажем, могут ли участвовать в программе социальной газификации лица, осуществляющие ведение садоводства без создания товарищества, либо ранее ликвидированные СНТ.

Порядок догазификации СНТ, а также требования, при соблюдении которых допускается догазификация СНТ, регулируются постановлением Правительства РФ от 13.07.2021 № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ». Согласно данным правилам, к заявке о заключении договора для подключения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения прикладывается протокол общего собрания членов СНТ, содержащий решение о проведении догазификации.

В соответствии с положениями действующего законодательства ведение садоводства может осуществляться как с созданием СНТ, так и без его создания. Граждане, осуществляющие ведение садоводства или огородничества без создания товарищества, самостоятельно взаимодействуют с органами госвласти, органами местного самоуправления и иными организациями. Поэтому они могут самостоятельно подать заявку о подключении без согласия иных собственников земельных участков, осуществляющих ведение садоводства без создания товарищества.

Кроме того, в случае ведения садоводства без создания товарищества не предусмотрено образование территории садоводства и создание имущества общего пользования.

Что касается необходимости предоставления заявителем протокола общего собрания членов СНТ, содержащего решение о проведении догазификации, при направлении заявки о заключении договора для подключения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения в случае ликвидации СНТ, поясним, что в соответствии со ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 28 Закона № 217-ФЗ на недвижимое имущество общего пользования, находящееся в границах территории садоводства или огородничества, не может быть обращено взыскание. При ликвидации товарищества такое имущество, находящееся в собственности товарищества, безвозмездно передается в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того.


Другие новости

| пт | 17.04.2026 | 17:49

Специалисты Управления Росреестра по Челябинской области оперативно провели учётно-регистрационные действия в отношении второго корпуса Детской филармонии в Челябинске.

| пт | 17.04.2026 | 9:58

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — это официальный документ, без которого сегодня сложно представить большинство действий с недвижимостью.

| ср | 15.04.2026 | 10:08

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по актуальным темам в сфере недвижимости.

| вт | 14.04.2026 | 10:59

16 апреля 2026 года в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области пройдёт горячая линия, посвящённая порядку предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| пт | 10.04.2026 | 15:35

В преддверии Дня космонавтики Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области подготовили тематическую подборку объектов недвижимости региона, имеющих отношение к истории отечественной ко

| чт | 09.04.2026 | 13:19

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Цифра дня» делится статистикой по осуществлению государственного кадастрового учета многоквартирных домов за 2025 год.

| ср | 08.04.2026 | 20:02

Управление Росреестра по Челябинской области в преддверии начала дачного сезона сообщает южноуральцам о признаках неиспользования земельных участков в населенных пунктах, садовых и огородных участков.

| ср | 08.04.2026 | 8:58

9 апреля 2026 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведут тематическую горячую линию.

| вт | 07.04.2026 | 14:50

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют жителей региона о сложившейся ситуации с получением документов на недвижимость по итогам получения услуг Росреестр

| вт | 07.04.2026 | 9:47

В рамках постоянной рубрики Управления Росреестра по Челябинской области «Вопрос-ответ» продолжаем разбирать жизненные ситуации в сфере недвижимости. Сегодня на повестке – кадастровая стоимость недвижимости.