Ларек во дворе многоквартирного жилого дома? Законно?

| пн | 05.06.2023 | 15:49

Возможно ли установить торговый ларек на придомовой территории многоквартирного жилого дома и на каких условиях? Эти вопросы достаточно часто поступают в адрес Управления Росреестра по Республике Карелия от жителей республики.

Конституционный Суд РФ своим постановлением от 19.04.2021 №14-П поставил точку в этом давнем споре и разрешил размещение нестационарных торговых объектов (ларьки, киоски, палатки) на земельных участках, относящихся к придомовой территории многоквартирного дома (МКД).

Условия для размещения нестационарного торгового объекта:

  • земельный участок под МКД образован и в отношении него осуществлен государственный кадастровый учет;
  • решение о предоставлении в аренду (пользование) придомовой территории или ее части для размещения нестационарного торгового объекта принято общим собранием собственников помещений в МКД;
  • торговая деятельность, являясь дополнительным (факультативным) видом использования такого участка, допустима как дополнение к основным видам благоустройства придомовой территории, непосредственно направленным на удовлетворение потребностей граждан в жилищной сфере
  • нестационарный торговый объект (вид деятельности) не нарушает санитарные правила и правила благоустройства, принятые органом местного самоуправления на соответствующей территории.

Как отметил заместитель руководителя Карельского Росреестра Владимир Карвонен: «При соблюдении данных условий торговая деятельность на земельном участке, предназначенном для размещения МКД, не будет противоречить требованиям земельного законодательства и не может быть квалифицирована как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (нецелевое использование земельного участка)».


Другие новости

| пн | 13.04.2026 | 15:54

Молодёжный совет Управления Росреестра по Республике Карелия организовал встречу для детей сотрудников.

| пт | 10.04.2026 | 10:52

В Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Республики Карелия «Колледж технологии и предпринимательства» состоялась встреча в рамках проекта «Школа гражданской активности» Карельского реги

| чт | 09.04.2026 | 12:00

Управление Росреестра по Республике Карелия продолжает активную работу по повышению правовой грамотности граждан.

| пн | 06.04.2026 | 13:11

В спортивном зале встретились те, кто обычно общается в рабочих кабинетах.

| пт | 03.04.2026 | 9:14

Сотрудники Управления Росреестра по Республике Карелия совместно с Молодёжными советами Росреестра и Роскадастра по Карелии приняли участие в круглом столе «Лидерство и публичная политика: феномен Владимира Жириновског

| пн | 30.03.2026 | 12:56

Владельцы садовых участков в России имеют право оформить в общую долевую собственность имущество общего пользования своего товарищества (СНТ). Оформление общего имущества в собственность исключает возм

| чт | 26.03.2026 | 9:04

Весна в 2026 году пришла в наш северный край одновременно с календарной весной. Устойчивый дневной «+» наблюдается уже с первых чисел марта! Благодаря теплу, начал активно таять снег.