Какие законодательные акты, инициированные Росреестром, вступают в силу в 2026 году

| пн | 26.01.2026 | 19:47

Росреестр сообщает о ключевых законодательных изменениях, инициированных ведомством, которые вступают в силу в этом году.

С 1 января 2026 года вступили в силу:

  • Федеральный закон от 22.07.2024 № 207-ФЗ, которым вводится досудебный механизм обжалования решений о приостановлении регистрации прав на недвижимость. Теперь это можно сделать в специальных апелляционных комиссиях, созданных при Росреестре.
  • Федеральный закон № 491 от 28.12.2025, которым прекращена реализация Госкомрегистром в Республике Крым и Севреестром в городе Севастополь полномочий по регистрации прав и кадастровому учету объектов недвижимости. С 01.01.2026 г. эти полномочия возвращены территориальным органам Росреестра.
  • Федеральный закон № 513-ФЗ от 28.12.2025, предусматривающий передачу ППК «Роскадастр» полномочий Росреестра по ведению фонда данных государственной кадастровой оценки, а также возможность направления правообладателями обращений по вопросам ГКО с использованием сервисов платформы НСПД.
  • Федеральный закон № 496-ФЗ от 28.12.2025, которым на 5 лет продлевается переходный период действия норм законодательства о ЗОУИТ. В течение переходного периода будут действовать ранее принятые и еще не обновленные нормы о ЗОУИТ до их отмены.
  • Федеральный закон № 321-ФЗ от 08.08.2024, по которому размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, будет определяться на основании кадастровой стоимости такого участка.

С 1 марта 2026 года вступит в силу Закон № 295-ФЗ от 31.07.2025, которым комплексно урегулированы вопросы по установлению видов разрешенного использования земельных участков. Законом определен порядок - кто, как и при каких условиях может выбрать вид разрешенного использования земельного участка.

С июля 2026 года вступит в силу Закон № 478-ФЗ от 15.12.2025, который предусматривает возможность внесения в ЕГРН сведений о границах сельхозугодий в составе земель сельхозназначения. Это позволит учитывать особенности правового режима сельхозугодий в ходе учетно-регистрационных действий и иных операций с недвижимостью.


Другие новости

| чт | 18.06.2026 | 11:34

В Росреестре под председательством главы ведомства Олега Скуфинского состоялось совещание с руководством картографо-геодезических служб стран Содружества, на котором обсудили результаты совместной рабо

| вт | 16.06.2026 | 15:28

С января по май 2026 года в Росреестр поступило свыше 2,5 млн заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника.

| вт | 16.06.2026 | 14:42

Об этом рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на расширенном заседании Комиссии Совета Федерации по мониторингу законодательства РФ в сфере государственного

| чт | 11.06.2026 | 17:41

В Доме Правительства Республики Адыгея в Майкопе состоялись рабочая встреча и совместное совещание руководителя Росреестра Олега Скуфинского и главы республики Мурата Кумпилова.

| ср | 10.06.2026 | 13:33

Правительство проводит системную работу по устойчивому развитию территорий. В том числе на эффективное вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков направлен проект Росреестра «Земля для стройки».

| вт | 09.06.2026 | 11:23

Росреестр продолжает системную работу по повышению качества государственных услуг в сфере недвижимости. Ведомство расширило список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке.

| пн | 08.06.2026 | 12:33

У Росреестра была насыщенная повестка на полях Петербургского международного экономического форума. Служба стала организатором и участником целого ряда профильных мероприятий.

| пт | 05.06.2026 | 15:27

Росреестр на полях Петербургского международного экономического форума провел панельную сессию «Пространственное развитие как инструмент капитализации страны».

| чт | 04.06.2026 | 17:17

На полях Петербургского международного экономического форума заключено соглашение между ППК «Роскадастр» и Московским государственным университетом геодезии и картографии.

| чт | 04.06.2026 | 17:13

На полях ПМЭФ -2026 руководитель Росреестра Олег Скуфинский провел рабочую встречу с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым.