Если на руках «цветные» свидетельства на недвижимость

| ср | 06.09.2023 | 11:31

Вопрос: Зачем регистрировать недвижимость в Росреестре, если у меня на руках документы на квартиру из БТИ («зеленое» свидетельство)?

Ответ: До 1 сентября 1999 года регистрацию прав на объекты недвижимости капитального строительства осуществляло Бюро технической инвентаризации (БТИ). Такое право на недвижимость считается юридически действительным независимо от того, что в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) право не зарегистрировано. ЕГРН – это современная база недвижимости, которая начала формироваться после создания в республике регистрирующего органа, в современном наименовании – Росреестр Хакасии. Сведения о правах на недвижимость, зарегистрированную в БТИ, вносятся в ЕГРН по желанию собственника, однако есть ряд причин, по которым Росреестр Хакасии настоятельно рекомендует это сделать. Во-первых, наличие зарегистрированных прав в ЕГРН поможет собственнику защитить имущество от третьих лиц. Во-вторых, при продаже, например, квартиры или дома покупатель сможет узнать характеристики объекта, заказав выписку из ЕГРН. В-третьих, внесение в ЕГРН сведений о правах на объект понадобится в любом случае при проведении юридических сделок, например, при купли-продаже, дарении, передаче по наследству и тд. Наличие прав в ЕГРН также позволит собственнику быть в курсе действий в отношении объекта. Например, в какую территориальную зону входит участок, какой кадастровый инженер проводил межевание участка и тд.

Вопрос: Почему БТИ не передало информацию о моих правах в Росреестр?

Ответ: Во времена создания органа регистрации права не были приняты нормативно-правовые акты, на основании которых сведения об объектах и о правах на них, зарегистрированные в БТИ, должны быть переданы Росреестру. Поэтому заявителям необходимо самостоятельно обратиться в МФЦ независимо от места нахождения объекта и подать заявление о внесении сведений в ЕГРН о своих ранее зарегистрированных правах. При себе необходимо иметь правоустанавливающие документы на недвижимость. Госпошлину оплачивать не нужно. Сведения о правах появятся в ЕГРН в течение рабочего дня.

Вопрос: Почему на портале Госуслуги не отображается принадлежащий мне объект недвижимости?

Ответ: Причин может быть несколько. Если недвижимость приобретена до 1 сентября 1999 года и собственник не подавал в Росреестр заявление о внесении в ЕГРН сведений о ранее возникших правах, тогда сведения о недвижимости отсутствуют на Госуслугах. Исправить ситуацию можно подачей заявления в МФЦ о внесении в реестр сведений о правах, приложив правоустанавливающий документ на объект, госпошлина не взимается. Частой причиной отсутствия объекта недвижимости на Госуслугах является несоответствие сведений в профиле гражданина на сайте данным в ЕГРН (например, в записи ЕГРН у правообладателя отсутствует СНИЛС или правообладатель изменил фамилию, паспорт, но не внес изменения в ЕГРН). В этом случае необходимо подать в МФЦ заявление о внесении изменений в ЕГРН в части сведений о правообладателе (указать СНИЛС или новые паспортные данные), данная услуга бесплатная. Также отсутствие сведений об объекте на портале может говорить о недавней регистрации права собственности. Возможно, что сведения еще не отразились на Госуслугах. Необходимо подождать некоторое время, пока сведения появятся на сайте.


Другие новости

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.

| ср | 05.11.2025 | 10:33

Росреестр Хакасии проверил сервис "Яндекс.Карты".

| вт | 14.10.2025 | 11:36

Инспекторы земельного надзора Росреестра Хакасии завершили обследование земель с помощью беспилотников.

| пн | 06.10.2025 | 9:42

В Хакасии ведутся поиски неиспользуемых земельных участков для вовлечения в экономический оборот.

| пт | 03.10.2025 | 9:49

Вопрос: Добрый день, мне было предложено арендатором заключить договор аренды квартиры с правом ее выкупа, какие условия заключения такого договора?

| пт | 15.08.2025 | 9:52

Росреестр Хакасии поставил на кадастровый учет первый дом-флагман, расположенный в Абакане по улице Комарова, 7.