Что нужно делать южноуральцам для целевого использования земельного участка и какие есть признаки неиспользования земли

| чт | 05.06.2025 | 10:50

Управление Росреестра по Челябинской области разъясняет, что нужно сделать южноуральцам, чтобы привести земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, садовых и огородных участков, в состояние, пригодное для их эксплуатации в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

Постановлением Правительства РФ, которое вступит в силу уже 1 сентября текущего года, установлены признаки неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков. В частности, для таких участков признаком неиспользования является захламление или загрязнение отходами более половины их площади в течение года.

Садовые, огородные и приусадебные земельные участки не должны быть заросшими сорными растениями. Они будут считаться неиспользуемыми, если более чем половина их площади в течение года остается покрытой сорными растениями высотой более 1 метра, а также деревьями и кустарниками, которые не являются предметами благоустройства и озеленения.

Для земельных участков, предназначенных для строительства, таким признаком будет отсутствие построенного и оформленного здания, сооружения в течение 5 лет. При этом установлены случаи, когда такой срок может быть иным – например, если он указан в разрешении на строительство или решении о комплексном развитии территории.

Для земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, введен аналогичный признак неиспользования. При этом срок для строительства индивидуального жилого дома и регистрации права на него увеличен до 7 лет.

Если на земельном участке уже построены здание либо сооружение, то необходимо содержать их в надлежащем состоянии, не допускать разрушения крыши, стен, выпадения окон или стекол из окон. Это также будет свидетельствовать о неиспользовании земельного участка.

Напоминаем, что срок освоения земельных участков составляет 3 года.

Обязанность использовать земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, садовых и огородных участков, в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, возникает у собственника с 01.03.2025 независимо от даты возникновения вещного права.

Распоряжением Правительства РФ от 24.04.2025 №1021-р утвержден конкретный перечень мероприятий по приведению земельных участков в состояние, пригодное для их использования по целевому назначению, среди них:

  • освобождение земельного участка от деревьев, кустарников, сорных растений, предметов, несвязанных с его использованием и нахождение которых привело к его захламлению, а также от отходов производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов;
  • осушение или увлажнение земельного участка;
  • рекультивация земель;
  • разработка грунта, уплотнение и укрепление грунта, вертикальная планировка участка, перемещение грунта, устройство насыпей, разработка выемок, снятие и хранение плодородного слоя почвы.

Правообладатели земельных участков по своему выбору должны выполнить одно или несколько таких мероприятий для приведения земельных участков в состояние пригодное для использования.


Другие новости

| пт | 20.06.2025 | 12:45

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает цикл разъяснительных материалов по наиболее востребованным темам для южноуральцев в рамках рубрики «Вопрос-ответ».

| чт | 19.06.2025 | 19:34

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что оформить права на недвижимость в другом городе или запросить из Единого государственного реестра недвижимости сведения об объекте, находящемся за пре

| чт | 19.06.2025 | 19:07

Управление Росреестра по Челябинской области делится полезной информацией в части лицензирования геодезической и картографической деятельности.

| чт | 19.06.2025 | 11:46

В рубрике «Интересно о важном» филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области помогает разобраться в вопросах, которые касаются каждого собственника.

| вт | 17.06.2025 | 14:47

В последнее время в филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области поступают звонки от встревоженных южноуральцев: многие получили уведомления о проведении комплексных кадастровых работ федерального значения (К

| пн | 16.06.2025 | 10:15

Управление Росреестра по Челябинской области на протяжении нескольких лет применяет беспилотные летательные аппараты для осуществления государственного земельного надзора.

| ср | 11.06.2025 | 13:08

Регулярное обновление данных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — необходимое условие для стабильной работы всего рынка недвижимости.

| вт | 10.06.2025 | 17:34

Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), хранит важные документы — картографические материалы, отчёты о землеустроительных работах и другие бумаги, необходимые для

| вт | 10.06.2025 | 13:57

В Управлении Росреестра по Челябинской области состоялась горячая линия на тему «Как проходит процедура банкротства?».  На звонки отвечала начальник отдела контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управл

| пн | 09.06.2025 | 14:26

В связи с предстоящим празднованием Дня России филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области сообщает об изменениях в графике работы своих офисов.