Чем грозит дачнику запущенный сад?

| чт | 13.06.2024 | 15:32

Привет всем читателям нашей постоянной рубрики «Вопрос-ответ»!

Сегодня в ней приведём ответ на вопрос, поступивший руководителю саратовского Росреестра Александру Соловьеву во время недавнего личного приёма граждан в региональной приёмной Президента: «Имею за городом дачный участок с домом и садом. Приезжаю туда 2-3 раза за сезон для отдыха с семьей и друзьями. Сосед высказывает намерение подать жалобу в надзорный орган за то, что я не сажаю огород и, по его мнению, не ухаживаю за садом. Грозит ли мне штраф в этом случае?».

Александр Соловьев дал следующее разъяснение: «Правоотношения граждан в сфере садоводства и огородничества для собственных нужд регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд".  

Согласно статье 3 этого закона, садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

В описанной ситуации участок используется именно для отдыха. Поэтому подобное использование дачи       не является нарушением.

Дополнительно стоит отметить, что Росреестр подготовил законопроект, обязывающий собственников земельных участков, в том числе садоводов и огородников, начать их использование в течение трех лет.Инициатива получила одобрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Документом вносятся изменения в Земельный кодекс и закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Предполагается, что под освоением земельного участка будут подразумевать мероприятия, требуемые для приведения его в пригодное для использования состояние. Перечень таких мероприятий подготовят до 15 января 2025 года, а признаки неосвоения установит Правительство.

В случае его принятия закон вступит в силу с 1 марта 2025-го». Судя по количеству аналогичных обращений в региональный ведомственный Контакт-центр, ответ на этот вопрос будет полезен многим жителям Саратовской области.


Другие новости

| пн | 22.07.2024 | 14:41

В Саратовской области успешно реализуются проекты «Земля для стройки» и «Земля для туризма». Росреестр выступает главным координатором этих проектов.

| пт | 19.07.2024 | 10:52

Приветствуем вас в нашей еженедельной рубрике «Азбука Росреестра»!

В предыдущих выпусках мы подробно рассмотрели понятия на букву «Б», а сегодня начнём с буквы «В».

| чт | 18.07.2024 | 13:46

Сегодня в рубрике "Вопрос недели" мы расскажем вам об особенностях продажи комнаты в коммунальной квартире.

| ср | 17.07.2024 | 18:58

17 июля, в преддверии Международного дня шахмат в доме-интернате для престарелых и инвалидов при участии юношей и девушек из Молодёжного совета саратовских Росреестра и Роскадастра состоялся шахматно-шашечный турнир.

| пт | 12.07.2024 | 13:23

8 июля 2024 года исполняющий обязанности директора филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области Виталий Матвеев провёл приём граждан в приёмной Президента РФ в Саратовской области.

| ср | 26.06.2024 | 14:07

 Одним из вопросов, которые рассматривались на очередном заседании совместной коллегии при Управлении Росреестра и филиале ППК «Роскадастр» по Саратовской области, стала реализация в 2024 году контрольно-надзорных функ

| пн | 24.06.2024 | 16:21

Эксперты Саратовского Росреестра и Роскадастра на очередном консультационном семинаре проинформировали кадастровых инженеров о нюансах последних изменений законодательства, а также ответили на

| чт | 20.06.2024 | 16:28

Цифровизация деятельности Росреестра, включая госуслуги и сервисы, - в последнее время одна из самых горячих тем для обсуждения.

| ср | 19.06.2024 | 18:22

Саратовские Росреестр и Роскадастр обращают внимание всех профессиональных участников земельно-имущественной сферы, в том числе органы госвласти и местного самоуправления на то, что с 1 июля 2024 прекращают действие ст

| ср | 19.06.2024 | 9:44

20 июня в 10:00 приглашаем вас на консультационный семинар по вопросам оборота объектов недвижимости!