В Хакасии проводится оценка объектов капитального строительства

| ср | 17.05.2023 | 10:17

В течение 2023 года в Хакасии, как и на всей территории Российской Федерации, проводится государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. С текущего года такая оценка проводится по всей стране раз в четыре года, а в городах федерального значения – раз в два года.

Определение кадастровой стоимости в Хакасии осуществляет бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки». В этом году центром будет оценено 388 692 объектов капитального строительства.

- Планируется, что в конце лета – начале осени на сайте ГБУ и в фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра будут размещены для ознакомления предварительные результаты кадастровой оценки объектов капитального строительства.  В течение месяца жители Хакасии могут подать замечания на проект отчета об итогах кадастровой оценки, если будут не согласны с результатом оценки, - рассказал директор ГБУ РХ «Центр государственной кадастровой оценки» Олег Топоев.

Кадастровая стоимость, как правило, влияет на суммы налога на имущество и земельного налога, а также на размер арендных платежей.

После утверждения кадастровой стоимости приказом Минимущества Хакасии оспорить её можно будет только в специальной комиссии, созданной при министерстве по адресу ул. Щетинкина, 18.

Для оспаривания кадастровой стоимости необходимо обратиться в комиссию с заявлением и пакетом документов, установленных законодательством, сообщает пресс-служба Росреестра Хакасии.

Для сведения, в 2022 году в комиссию поступило 298 заявлений. По 166 из них принято положительное решение - установлена кадастровая стоимость в размере рыночной стоимости. Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в комиссии составляла 4 334 801,2 тыс. руб, после рассмотрения в комиссии - 2 502 360 тыс. руб.

Информацию о действующей кадастровой стоимости земельного участка или объекта капитального строительства можно узнать на сайте Росреестра через сервисы: «Получение сведений из ЕГРН», «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки».


Другие новости

| ср | 11.02.2026 | 10:07

Филиал Роскадастра Хакасии в 2025 году выдал из архива 935 пакетов невостребованных документов.

| пн | 02.02.2026 | 11:54

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.

| пн | 02.02.2026 | 10:08

В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 28.01.2026 | 20:45

Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.

| вт | 27.01.2026 | 10:02

В республике продолжаются комплексные кадастровые работы (ККР), направленные на уточнение границ объектов недвижимости.

| пн | 26.01.2026 | 10:05

Вопрос: Сосед по даче жалуется, что мой земельный участок зарос травой. С какого момента на моем участке могут выявить нарушения?

| пн | 26.01.2026 | 10:00

За 2025 год жители Хакасии отправили 560 тысяч запросов на предоставление выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Чаще всего обращались за услугой в мае (более 62 тыс.

| ср | 21.01.2026 | 10:06

Жители и гости республики активно вкладывают средства на покупку квартир на этапе котлована. О возросших показателях в сегменте строящихся новостроек сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 14.01.2026 | 14:23

В Хакасии успешно реализуются мероприятия Росреестра по вовлечению земель в жилищное строительство и туризм.