Начата реализация комплексного развития 317 территорий
В регионах России ведется активная работа по проектам комплексного развития территорий (КРТ). На сегодняшний день общий градостроительный потенциал территорий, на которых возможна реализация проектов КРТ, достигает почти 161 млн кв. м.
«Согласно представленным регионами отчетам, применение механизма КРТ в настоящее время рассматривается в отношении 903 территорий общей площадью порядка 27 тыс. га. Начата реализация КРТ в отношении 317 территорий площадью 7 500 га с градостроительным потенциалом 49,4 млн кв. м, в том числе жилой 37,45 млн кв. м», – отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.
71 регион приступил к процедуре реализации решения о комплексном развитии территории. Активно реализуется механизм КРТ в следующих регионах: Московская область, Челябинская область, Тюменская область, Белгородская область, Красноярский край, Ямало-Ненецкий АО, г. Москва, Краснодарский край, Свердловская, Калужская, Иркутская области.
«Всего на текущий момент разработано и утверждено 124 документации по планировке в отношении территорий общей площадью 3684 га с градостроительным потенциалом 19,2 млн кв. м жилья, выдано 125 разрешений на строительство. Фактический ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в рамках КРТ составил 348,6 тыс. кв. м, в том числе 250,9 тыс. кв. м жилья», – подчеркнула директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина.
Реализация механизма КРТ в регионах также способствует расселению аварийного жилья, 13 регионов уже приступили к переселению граждан из аварийного жилья площадью более 34 тыс. кв. м.
Анализ информации о принятии и реализации субъектами Российской Федерации решений о комплексном развитии территории проводит Минстрой России совместно с ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».
Справка
Закон о комплексном развитии территорий был принят в конце 2020 года. Он предусматривает развитие и благоустройство территорий с предварительным расселением и сносом аварийного и ветхого жилья. Также законом предусматривается обновление городской застройки с привлечением внебюджетных источников.
Другие новости
Минстрой России совместно с Ассоциацией развития территорий при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и ВАРМСУ проводят Всероссийский конкурс «Весна Победы», посвященный празднованию 80-летия Победы в
«Очередной, уже шестой по счету отчет Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Государственной Думе не только подвел итоги развития страны в прошлом году, но и продемонстрировал результаты реализации нацио
Новый свод правил по проектированию зданий и сооружений центров обработки данных СП 541.1325800.2024 («Здания и сооружения центров о
В 2025 году предусмотрены средства федерального бюджета на строительство и реконструкцию 16 объектов в рамках программы Минстроя России «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в
На первом заседании Российско-Турецкой рабочей группы по градостроительству представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерства окружающей среды, градостроител
До празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов осталось менее 100 дней.
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) активно развивается, регулярно пополняется новыми функциями и становится всё боле
Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне – мобильного приложения «Госуслуги Дом».
В регионах реализуется ряд механизмов модернизации коммунальной инфраструктуры.
«Вопросы, поднятые гражданами России и представителями СМИ, в рамках Прямой линии и пресс-конференции Президента России Владимира Путина отражены в новых национальных целях и учтены при формировании нацпроекта «Инфраст