Начата реализация комплексного развития 317 территорий

| вт | 30.05.2023 | 16:19

В регионах России ведется активная работа по проектам комплексного развития территорий (КРТ). На сегодняшний день общий градостроительный потенциал территорий, на которых возможна реализация проектов КРТ, достигает почти 161 млн кв. м.

«Согласно представленным регионами отчетам, применение механизма КРТ в настоящее время рассматривается в отношении 903 территорий общей площадью порядка 27 тыс. га. Начата реализация КРТ в отношении 317 территорий площадью 7 500 га с градостроительным потенциалом 49,4 млн кв. м, в том числе жилой 37,45 млн кв. м», – отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

71 регион приступил к процедуре реализации решения о комплексном развитии территории. Активно реализуется механизм КРТ в следующих регионах: Московская область, Челябинская область, Тюменская область, Белгородская область, Красноярский край, Ямало-Ненецкий АО, г. Москва, Краснодарский край, Свердловская, Калужская, Иркутская области.

«Всего на текущий момент разработано и утверждено 124 документации по планировке в отношении территорий общей площадью 3684 га с градостроительным потенциалом 19,2 млн кв. м жилья, выдано 125 разрешений на строительство. Фактический ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в рамках КРТ составил 348,6 тыс. кв. м, в том числе 250,9 тыс. кв. м жилья», – подчеркнула директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина.

Реализация механизма КРТ в регионах также способствует расселению аварийного жилья, 13 регионов уже приступили к переселению граждан из аварийного жилья площадью более 34 тыс. кв. м.

Анализ информации о принятии и реализации субъектами Российской Федерации решений о комплексном развитии территории проводит Минстрой России совместно с ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

Справка

Закон о комплексном развитии территорий был принят в конце 2020 года. Он предусматривает развитие и благоустройство территорий с предварительным расселением и сносом аварийного и ветхого жилья. Также законом предусматривается обновление городской застройки с привлечением внебюджетных источников.


Другие новости

| вт | 24.03.2026 | 16:59

Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р

| пт | 20.03.2026 | 16:44

О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк

| ср | 18.03.2026 | 19:42

На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.

| ср | 18.03.2026 | 19:06

Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.

| пн | 16.03.2026 | 12:10

В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).

| ср | 11.03.2026 | 15:19

В Москве с 25 по 26 марта 2026 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) пройдет научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — вз

| вт | 10.03.2026 | 13:21

В московском инновационном центре «Сколково» (Технопарк) с 18 по 19 марта 2026 года состоится Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.

| вт | 03.03.2026 | 14:31

Запущен сервис загрузки данных на Отраслевой платформе строительства платформа.дом.рф.

| пт | 27.02.2026 | 18:27

В Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Строительство и ЖКХ в муниципальных образованиях».

| ср | 25.02.2026 | 16:16

С 2020 по 2025 годы в рамках мероприятия «Содействие развитию инфраструктуры государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности)» осуществлялось строительство и реконструкция 142