Качество услуг омского Росреестра выходит на новый уровень

| ср | 28.09.2022 | 11:39

Росреестр реализует «дорожную карту» по повышению качества предоставления услуг.

Одним из результатов работы омского Росреестра в этом направлении уже стало сокращение до 1 дня сроков регистрации прав на недвижимость по заявлениям в электронном виде.

Следующее достижение в деятельности омского Росреестра по улучшению качества услуг – это сокращение количества решений о приостановлении государственной регистрации недвижимости при проведении учетно-регистрационных действий.

Так, за 2 года доля приостановлений государственной регистрации прав снизилась на 1,1 %, государственного кадастрового учета – на 12, 6 % и единой процедуры – на 10,7 % от общего числа поступивших документов.  Из них за 1 полугодие 2022 года: доля приостановлений государственной регистрации прав снизилась на 0,9 %, государственного кадастрового учета – на 5 % и единой процедуры – на 6,2 %

Как отмечает доцент кафедры землеустройства землеустроительного факультета ОмГАУ им. П.А. Столыпина, кандидат экономических наук, председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Омской области Владимир Махт, «Значительную роль в сокращении доли приостановлений и отказов играют саморегулируемые организации кадастровых инженеров, которые контролируют деятельность и качество работы кадастровых инженеров, в том числе взаимодействуя с территориальными органами Росреестра и филиалами Федеральной Кадастровой палаты Росреестра».

Управлением на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на сокращение количества решений о приостановлении или отказе в регистрации прав гражданина на недвижимость.

«В первую очередь, с целью повышения качества учетно-регистрационного процесса и профессионализма его участников, в региональном Росреестре каждый месяц проводятся заседания рабочей группы с участием представителей Кадастровой палаты по Омской области,  саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и с приглашением именно тех кадастровых  инженеров, кто допускает ошибки при подготовке межевых, технических планов и актов обследования, – рассказал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Среди превентивных мер, предпринимаемых омским Росреестром, –ежемесячное направление в СРО кадастровых инженеров информации о допущенных кадастровыми инженерами нарушениях с целью применения к таким инженерам соответствующих мер ответственности. Кроме того, для кадастровых инженеров ежеквартально проводятся семинары по актуальным вопросам в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав, на которых рассматриваются ошибки, допущенные ими.

Каждую среду организовано консультирование кадастровых инженеров сотрудниками Управления и Кадастровой палаты.

В дистанционном формате в режиме видеоконференции Управлением ежемесячно проводятся обучающие занятия с сотрудниками МФЦ.

Управлением уделяется большое внимание разъяснительной работе: готовятся и размещаются в СМИ материалы по актуальным вопросам в учетно-регистрационной сфере, проводятся «прямые телефонные линии».

Кроме того, проект каждого принимаемого государственным регистратором решения о приостановлении или отказе в государственной регистрации прав и (или) государственном кадастровом учете согласовывается курирующим заместителем регистрационного отдела (начальником территориального отдела). Такое взаимодействие позволяет своевременно выявить необоснованные решения, в отдельных случаях принять экстренные меры по устранению причин, препятствующих государственной регистрации прав и (или) государственному кадастровому учету в установленный срок.


Другие новости

| ср | 09.04.2025 | 10:07

В Управлении Росреестра по Омской области состоялось второе заседание Штаба по выявлению земельных участков в рамках реализации проекта «Земля для туризма», который направлен на повышение туристического престижа регион

| вт | 01.04.2025 | 14:59

Управлением Росреестра по Омской области совместно с Ассоциацией Ветеранов СВО Омской области при участии Фонда Ветеранов Боевых Действий и Участников СВО «Легион» бойцам на убытие из Омского госпиталя была передана но

| пт | 21.03.2025 | 10:49

С 1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 476 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», согласно которому объект, обладающий признаками дома блокированной застройки, автоматиче

| чт | 20.03.2025 | 10:30

В омском Росреестре стартовал сезон обследования геодезических пунктов – 2025.

| вт | 18.03.2025 | 11:51

В феврале 2025 года в Управление Росреестра по Омской области на государственную регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости от жителей региона поступило 21 230 заявлений. В

| ср | 12.03.2025 | 19:09

Управлением Росреестра по Омской области в 2024 году поставлено на государственный кадастровый учет 85 многоквартирных жилых домов (МКД).

| вт | 11.03.2025 | 9:45

Государственные геодезические сети (ГГС) – совокупность геодезических пунктов, которые равномерно распределены по всей территории страны.

| пн | 10.03.2025 | 10:01

Управление Росреестра по Омской области завершило работу по передаче оригиналов документов (свидетельств и государственных актов на землю) в органы местного самоуправления – в департамент имущественных отношений Админи

| пн | 03.03.2025 | 12:20

В Управлении Росреестра по Омской области проведена горячая линия, посвященная надлежащему и своевременному освоению земельных участков в соответствии с новыми требованиями законодательства, вступившими в силу с 1 март

| вт | 25.02.2025 | 11:12

26 февраля 2025 года, с 9 до 12 часов в Управлении Росреестра по Омской области для жителей региона состоится прямая линия, посвященная новому закону об установлении 3-летнего срока для освоения садовых, огородных и ра