До конца года в Оренбуржье обследует 1200 га земли с помощью беспилотника
В Оренбургской области на государственный кадастровый учет поставлено 873 тысячи земельных участков. Все они находятся под присмотром специалистов по государственному земельному надзору, усилия которых направлены на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства.
Выявлять нарушения сегодня специалисты госземнадзора могут дистанционно – без контактов с контролируемыми лицами. На помощь привычным методам обследования земли пришли современные – с помощью беспилотных летательных аппаратов. Это упрощает работу госземинспекторов и делает ее значительно эффективнее.
За один полет, который длится около 40 минут, беспилотник выполняет более тысячи высококачественных снимков, которые после обработки передаются в Государственный фонд данных земли (ГФДЗ) и становятся доступны всем заинтересованным лицам.
С помощью беспилотника в Оренбуржье уже обследовано 600 га земли, получено больше 3-х тысяч снимков местности высокого разрешения. Всего до конца года с помощью БПЛА в Оренбургской области будет обследовано 1200 га земли.
Другие новости
В апреле 2026 года оренбуржцы поставили на кадастровый учет 273 построенных индивидуальных жилых дома, общей площадью 36 401 кв. м.
Оренбургские дачники стали получать уведомления о выявленных нарушениях земельного законодательства. В уведомлении предлагается, перейдя по ссылке, оплатить штраф со скидкой.
В связи с капитальным ремонтом здания Управления по адресу: г. Оренбург, ул.
Многие оренбуржцы уже открыли дачный сезон и вышли на свои участки.
Зоны затопления и подтопления относятся к так называемым ЗОУИТам – зонам с особыми условиями использования территории
Банк земли Оренбургской области пополнился новыми участками, пригодными для вовлечения их в оборот жилищного строительства. Общая площадь участков - 519,4 га.
В январе-марте текущего года оренбургским управлением Росреестра на кадастровый учет было поставлено 14 многоквартирных домов. из них 11 - в г. Оренбурге, 2 - в г. Абдулино и 1 - в г. Орске.
Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал законопроект, направленный на повышение эффективности муниципального земельного контроля.
Эксперты регионального управления Росреестра напоминают оренбуржцам о возможности осуществить регистрационные действия в отношении объектов недвижимости в ускоренном порядке – всего за один рабочий день вместо срока,
Росреестр разработал и внес в Правительство России законопроект, который предлагает упростить оформление прав на общее имущество в СНТ.
