#Мастерская ДОБРОтворчества: выпуск № 32

| пт | 12.12.2025 | 16:40

Сегодня в нашей пятничной рубрике, где мы делимся новостями о ключевых событиях, добрых инициативах и профессиональных встречах, состоявшихся за минувшую неделю у нас две новости:

1. 9 декабря по приглашению Саратовского колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений эксперты саратовского Росреестра Никита Чернов и Зоряна Кознелко провели профориентационную встречу со студентами второго курса направления «Землеустройство».

Главная цель - погрузить будущих землеустроителей в современные аспекты геодезической и картографической деятельности и раскрыть важную роль этой сферы в цифровой трансформации государственного управления. Никита Чернов наглядно доказал, что привычные всем навигационные сервисы, такие как Google Maps и Яндекс.Карты, функционируют благодаря высокоточным геодезическим измерениям. Особое внимание в своём выступлении он уделил вопросу сохранения пунктов государственной геодезической сети как критически важной инфраструктуры пространственных данных значению.

Практическая часть занятия была посвящена работе с топографической картой: участники определяли местоположение объектов по текстовому описанию, изучали условные знаки и отрабатывали навыки работы с координатной сеткой. Отдельно обсуждалось применение беспилотников для мониторинга земель и выявления нарушений земельного законодательства.

В завершение состоялся живой диалог: студенты задавали вопросы о возможностях прохождения практики и стажировок в Росреестре.

Встреча наглядно показала, что геодезия и картография сегодня — это не уходящая в прошлое дисциплина, а кросс-отраслевая компетенция на стыке геоинформатики, дистанционного зондирования и цифрового государственного управления.

2. «День открытых дверей» в Энгельсском межмуниципальном отделе.

Символично, что «День открытых дверей», являясь эффективного форматом диалога между гражданами, представителями органов муниципальной и федеральной власти, состоялся в День Конституции РФ. Мероприятие стартовало с «круглого стола», за которым собрались эксперты саратовского Росреестра и Роскадастра, сотрудники администраций Ровенского, Советского, Фёдоровского и Энгельсского районов. Участники встречи обсудили самые актуальные вопросы в земельно-имущественной сфере.

Михаил Лейтес подробно осветил вопросы выявления неиспользуемых земельных участков, признаков их неиспользования и мероприятий по освоению земли, а также рассказал о функционале приложения «Мобильный инспектор», обеспечивающего оперативную и бесконтаткную фиксацию нарушений.

«Сегодня эффективный контроль невозможен без технологий. Беспилотники и мобильные решения — это не дань моде, а реальный инструмент обеспечения рационального использования земель, закреплённого статьёй 9 Конституции РФ», — отметил Михаил Лейтес.

Ольга Рост, представитель саратовского Роскадастра, разъяснила, как через Единый портал госуслуг заказывать сведения из ЕГРН и использовать данные Государственного фонда данных (ГФД) для решения задач землеустройства, градостроительства и муниципального контроля.

По традиции, встреча экспертов и гостей мероприятия продолжилась сессией «вопрос-ответ», в ходе которой, в том числе, обсуждались тонкости осуществления государственной регистрации по обращениям, поступающим от органов местного самоуправления. Ольга Каримова и Наталья Мизинова разобрали самые частые проблемы и самые сложные кейсы, с которыми к ним обратились гости.

А по завершении «круглого стола» со своими злободневными вопросами к ним обратились жители Энгельса и Энгельсского района, принявшие участие в «Дне открытых дверей».


Другие новости

| чт | 19.02.2026 | 16:04

Делимся хорошей новостью для жителей Красного Кута: данные о спортивном комплексе и стадионе им. Кравченко внесены в ЕГРН после реконструкции!

| ср | 18.02.2026 | 18:02

Продолжается совместный проект саратовского Росреестра и МФЦ по консультированию жителей. Каждую неделю у вас есть возможность получить квалифицированную помощь госрегистраторов в вопросах оформления недвижимости!

| пт | 13.02.2026 | 10:20

Сегодня, 12 февраля, на базе Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам прошло рабочее совещание с представителями садоводческих некоммерческих товариществ Балаковского района.

| вт | 10.02.2026 | 16:26

Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.

| вт | 10.02.2026 | 16:03

Саратовский Роскадастр подвел итоги первого месяца 2026 года по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными пространственными данными.

| чт | 05.02.2026 | 16:52

В 2026 году на территории Саратовской области запланировано выполнение комплексных кадастровых работ (ККР) федерального значения в 21 муниципальном районе.

| ср | 04.02.2026 | 15:12

76,5% земельных участков в Саратовской области уже имеют установленные границы. Это выше среднероссийского показателя, равного 73%.

| вт | 03.02.2026 | 14:41

С прошлого года саратовский Росреестр проводит работы по государственной регистрации земельных участков, являющихся общим имуществом.