Зарегистрировать недвижимость поможет искусственный интеллект

| пн | 23.10.2023 | 9:24

Росреестр на территории Магаданской области и Чукотского автономного округа вводит в эксплуатацию сервис «Цифровой помощник регистратора».

Сервис «Цифровой помощник регистратора», разработанный Росреестром совместно с ППК «Роскадастр», представляет собой интеллектуальную систему, которая предназначена для помощи государственному регистратору в принятии решений по учетно-регистрационным действиям. «Цифровой помощник» позволяет распознавать поступившие документы, переводить их в машиночитаемый формат, а также осуществлять их последующую автоматизированную обработку.

 С июня 2023 года сервис введен в эксплуатацию в 34 регионах нашей страны. В рамках работ по масштабированию сервиса в октябре запланировано его включение в Магаданской области и на Чукотке.

Государственные регистраторы прав Магаданского Росреестра и Чукотского отдела ведомства, а также специалисты региональных многофункциональных центров уже приступили к профессиональному обучению работе с сервисом. В целях ускорения передачи данных, автоматизации механических процессов искусственный интеллект также будет установлен в офисах МФЦ.

Первоочередной задачей стала автоматизация рутинной работы государственных регистраторов. На сегодняшний день государственным регистратором в Магаданской области в день в среднем обрабатывается порядка 19 пакетов документов, в Чукотском автономном округе - порядка 39 пакетов документов. Предобученный искусственный интеллект умеет формировать машиночитаемый формат даже из рукописных договоров и нотариальных доверенностей, подписей и печатей, определять вид документов, проверять их на соответствие требованиям законодательства и сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости. При этом ключевое решение по любому индивидуальному запросу Росреестр оставляет за регистраторами прав, поскольку каждое принятое решение – это судьба человека. Поэтому в основу системы заложена идеология интеграции искусственного интеллекта под управлением человека.

«Внедрение «Цифрового помощника регистратора» позволит повысить качество обработки документов и данных и проводить государственную регистрацию прав в еще более сокращенные сроки», - сообщила Оксана Кузьмина, и.о. руководителя Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.


Другие новости

| вт | 11.02.2025 | 19:30

Вопрос продажи комнаты в секции или доли в общем имуществе - квартире или доме часто вызывает споры и вопросы среди владельцев недвижимости.

| пт | 31.01.2025 | 9:55

Владение земельным участком накладывает на собственника большую ответственность.

| чт | 30.01.2025 | 9:29

На протяжении всего 2024 года в Магаданской области региональный Росреестр продолжал проводить опрос, посвященный качеству предоставления государственных услуг по регистрации недвижимости.

| вт | 28.01.2025 | 9:56

В рамках реализации национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры» и в соответствии с одобренным Президентом Российской Федерации мастер-планом развития города Магадана, был возведен новый аэровокзаль

| пт | 24.01.2025 | 21:47

В Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу составили рейтинг кадастровых инженеров за 2024 год.

| вт | 14.01.2025 | 9:40

Государственные регистраторы Управления Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу осуществили постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности на значимый объект социальной инфра

| ср | 25.12.2024 | 10:33

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в 2024 году пополнился сведениями о границах Ольского муниципального образования, а также о границах населенного пункта Карамкен Хасынского муниципального округа.

| вт | 24.12.2024 | 10:45

Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу менее чем за 24 часа поставило на кадастровый учет и зарегистрировало право собственности на реконструированное здание корпуса Магаданского п

| пт | 20.12.2024 | 9:37

Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу активно сотрудничает с профессиональным сообществом, включая кредитные организации, чтобы развивать систему государственной регистрации прав

| ср | 18.12.2024 | 10:15

Инженерную школу, построенную в третьем микрорайоне Магадана, поставили на кадастровый учет и зарегистрировали право собственности за Магаданской областью.