Законодатель планирует сократить сроки предоставления земельных участков

| пн | 25.07.2022 | 9:47

Вопросы земельных отношений всегда были и остаются одними из самых острых в сфере недвижимости.

Процедура предоставления земельных участков из государственной или неразграниченной собственности так же связана с прохождением многих процедур, в общей сложности занимающими достаточное количество времени, а любое начало строительства связано с необходимостью оформления земельных участков и начать строить на земельному участке, в том числе получить разрешение на строительство, возможно только после принятия органами власти или местного самоуправления решения о предварительном согласовании предоставления таких земельных участков.

Таким образом, скорость прохождения всех процедур по предоставлению земельных участков является одним из значимых аспектов вовлечения земельных участков в оборот.

Для решения данной проблемы и ускорения сроков процедур предоставления земельных участков на рассмотрение в Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 3-5 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"(в части сокращения сроков предоставления земельных участков)

Данным законопроектом, в случае его принятия, сокращаются сроки принятия решений органами власти и местного самоуправления о предварительном согласовании предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности - с тридцати до двадцати дней, при этом если их схема расположения на кадастровом плане территории подлежит согласованию – с сорока пяти до тридцати пяти дней; о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности – с тридцати до двадцати дней.

Конечно же, указанные сроки были определены исходя из необходимости органам власти и органам местного самоуправления соблюсти все необходимые процедуры и, главное, соблюсти принцип законности при реализации указанных полномочий.

В целях подготовки к переходу к новым срокам указанных процедур законопроект содержит отсылку на срок вступления его в законную силу – с 1 марта 2023 года.

В настоящее время законопроект проходит стадию предварительного рассмотрения и планируется к рассмотрению в Государственной Думе осенью 2022 года.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области Светлана Макушкина: «Следует отметить, что сроки учетно-регистрационных действий так же сокращаются. Так, например, если общие сроки государственного кадастрового учета, установленные законом, составляют 5 рабочих дней, то сроки государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, и (или) в отношении зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке сокращены до 3 дней».

Процедура

Срок в соответствии с действующим законодательством

Срок после принятия законопроекта

Предварительное согласование предоставления земельного участка

30 дней

20 дней

Предварительное согласование предоставления в случае, если схему расположения земельного участка предстоит согласовать

45 дней

35 дней

Принятие решения о предоставлении земельного участка

30 дней

20 дней

 

 

 


Другие новости

| вт | 14.04.2026 | 19:41

Татьяна Воякина: Цель закона — не изъятие участков, а возвращение людей на свою землю

| пт | 10.04.2026 | 17:12

В соответствии с требованиями действующего законодательства в договоре купли-продажи земельного участка обязательно должны быть указаны данные, которые позволяют определить участок в качестве объекта недвижимости: када

| пн | 06.04.2026 | 17:26

В рамках своей деятельности Управление Росреестра по Тамбовской области продолжает активно оказывать гражданам и юридическим лицам правовую помощь по вопросам, входящим в компетенцию ведомства.

| пт | 27.03.2026 | 9:28

Наибольшее количество случаев мошенничества в сфере недвижимости связано с телефонным мошенничеством и поддельными документами.

| пт | 27.03.2026 | 9:21

Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня

| пт | 27.03.2026 | 8:50

В 2024 году один из важнейших сервисов Росреестра – Публичная кадастровая карта была перенесена на Единую цифровую платформу «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

| чт | 26.03.2026 | 9:21

В ближайшее время многие собственники объектов недвижимости, расположенных на территории проведения комплексных кадастровых работ, в личном кабинете на Едином портале государственных услуг получат первое уведомление -

| чт | 26.03.2026 | 9:18

С 1 марта 2025 года вступили в силу изменения федерального законодательства, установившие обязанность правообладателей земельных участков приступить к их использованию и определившие трёхлетний срок для освоения земель

| вт | 24.03.2026 | 18:52

В 2024 году программа социальной догазификации расширена и распространяется на домовладения, расположенные в СНТ.

| вт | 03.03.2026 | 18:21

В рамках своей деятельности Управление Росреестра по Тамбовской области продолжает активно оказывать гражданам и юридическим лицам правовую помощь по вопросам, входящим в компетенцию ведомства.