Вступил в силу закон об использовании земельных участков по назначению
Федеральный закон № 307-ФЗ от 08.08.2024, устанавливающий обязанность владельцев земельных участков, расположенных в населенных пунктах, а также садоводческих и огороднических объединений, привести свои земли в соответствие с их целевым назначением в течение трех лет.
Если право на земельный участок возникло до этой даты, то обязанность приступить к использованию земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием возникнет у правообладателя также с 1 марта 2025 г. Если требуется освоение этого земельного участка, то трехлетний срок для освоения будет исчисляться с этой же даты.
Владельцам земельных участков предоставляется трехлетний период для их освоения. Для существующих собственников: срок отсчитывается с1 марта 2025 г., то есть до1 марта 2028 г. Для новых собственников: если участок приобретен после 1марта 2025 г., трехлетний срок начинается с момента государственной регистрации права собственности.
Согласно новому закону, требования распространяются только на земельные участки в границах населенных пунктов, садовых и огородных участков. Закон не затрагивает земли промышленного назначения, сельскохозяйственные угодья и другие категории, для которых действуют отдельные нормативные акты.
«Выявлением нарушений, связанных с использованием земельных участков, занимается Росреестр, а также уполномоченные органы местного самоуправления в рамках муниципального земельного контроля. Цель Закона – побудить правообладателей использовать земли по назначению, чтобы их не лишиться,» - прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Амурской области Светлана Москалёва.
Другие новости
В Управлении Росреестра по Амурской области состоялось первое в этом году заседание оперативного штаба.
29 января 1860 года на свет появился один из величайших русских писателей и драматургов — Антон Павлович Чехов. В июне 1890 года, в ходе своего путешествия на Сахалин, он сделал краткую остановку в Благовещенске.
В Амурской области продолжается работа по внедрению Национальной системы пространственных данных (НСПД) – масштабного российского IT-проекта, объединяющего разрозненные данные о земле и недвижимости в единую систему.
В честь значимой памятной даты — Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — коллектив Свободненского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Амурской области посетил городской краеведческий м
Памятная дата установлена в ознаменование героической обороны Ленинграда, блокада которого длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
Накануне Дня российского студенчества начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии, картографии и кадастровой оценки недвижимости Управления Виктория Арефьева провела учебное занятие для магистрантов
В Амурской области на сегодняшний день действуют 17 лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности.
Накануне Дня российского студенчества начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, геодезии, картографии и кадастровой оценки недвижимости Управления Виктория Арефьева провела учебное занятие для магистрантов
В 2025 году в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано 5809 заявлений на оформление ДВ-ипотеки. В прошлом году приобрели и оформили недвижимость по этой льготной программе 2701 заявитель.
