Специалисты Росреестра проведут обследование геодезических пунктов в четырех муниципалитетах Адыгеи

| пн | 03.03.2025 | 12:30

В 2025 году специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея планируют проверить 36 пунктов государственных нивелирных сетей (ГНС) и 2 пункта государственных геодезических сетей (ГГС) для анализа состояния и учета, а также для принятия мер по обеспечению их сохранности. Обследования будут проводиться в Тахтамукайском, Теучежском, Майкопском и Красногвардейском районах. Данные мероприятия проводятся в рамках реализации в республике госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

«Производство строительных работ, реконструкция, благоустройство, деятельность в сфере кадастра, инженерные изыскания в геодезии, геологии, маркшейдерии невозможны без использования координат и высот пунктов ГГС. Они обеспечивают геодезические вычисления в единой системе координат при проведении землеустроительных работ отвода участков земель, установлении границ населенных пунктов, муниципальных образований, муниципальных районов, а также границы субъектов Российской Федерации», – пояснил заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Эдуард Куиз.

Всего на территории Адыгеи расположено 276 пункта государственной геодезической сети и 183 пункта государственной нивелирной сети. Все вышеуказанные пункты относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства, их повреждение и уничтожение недопустимо и влечет наложение административного штрафа.

За уничтожение, повреждение или снос пунктов геодезических сетей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Для сведения

Проверить наличие пункта ГГС на земельном участке его владелец или арендатор может с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или воспользовавшись электронным сервисом «Публичная кадастровая карта».


Другие новости

| вт | 24.03.2026 | 19:12

С начала 2026 года Управлением Росреестра по Республике Адыгея на государственный кадастровый учет поставлено пять многоквартирных домов общей площадью 62706,7 кв. м.

| вт | 24.03.2026 | 19:11

Земельные участки Адыгеи, которые находятся в зоне затопления и подтопления, внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), чтобы человек, который хочет построить там дом или дачу, знал о возможных рисках

| вт | 24.03.2026 | 19:08

Проект «Земля для стройки» в Адыгее реализуется с 2021 года и является частью государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

| вт | 24.03.2026 | 17:01

Росреестр разработал законопроект, который призван сделать проще оформление прав на недвижимое имущество общего пользования садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ).

| ср | 18.03.2026 | 19:09

В рубрике «Вопрос-ответ» Росреестр Адыгеи отвечает на вопросы граждан, возникающие в связи с вступлением в силу с 1 марта 2025 года Федерального закона от 08.08.2024 № 307-ФЗ, который определяет трехлетний

| пн | 16.03.2026 | 19:39

14.03.2026 на кафедре землеустройства Майкопского государственного технологического университета состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки 21.04.02 Землеустройство и кадастры.

| пн | 16.03.2026 | 12:18

18 марта 2026г.  Управление Росреестра по Республике Адыгея проведет горячую линию по вопросам регистрации прав и кадастровому учету.

| чт | 12.03.2026 | 17:24

Когда нужно узнать подробности об участке или проверить информацию о доме, можно воспользоваться Национальной системой пространственных данных (НСПД).