Уточнение координат пунктов государственной геодезической сети на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

| чт | 29.12.2022 | 10:40

Государственная геодезическая сеть (далее – ГГС) представляет собой совокупность геодезических пунктов, расположенных равномерно по всей территории Российской Федерации и закрепленных на местности специальными центрами.

«Геодезические пункты являются основой при производстве геодезических и картографических работ в целях обеспечения общегосударственных, оборонных, научно – исследовательских задач, при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий, межевании земель и других специальных работ», – отметила и.о. руководителя Управления Росреестра по ХМАО-Югре Ирина Котова.

ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» провел работы по вычислению координат всех пунктов ГГС из ГСК-2011 (геодезическая система координат 2011 года) в местные системы координат, принятые для ведения Единого государственного реестра (МСК субъекта).

Работы проведены в целях выполнения требований Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Для получения уточненных значений координат пунктов ГГС учреждением использовались параметры связи МСК субъектов с ГСК-2011.

Уточнение координат пунктов в МСК субъектов обусловлено уточнением взаимного положения пунктов ГГС в результате уравнивания в ГСК-2011. В ходе уравнивания минимизированы локальные деформации МСК субъектов, вызванные как случайными ошибками, так и технологией блочного уравнивания СК-42 (система координат 1942 года).

Результаты работы приняты Росреестром и одобрены Научно-техническим советом в сфере геодезии, картографии и пространственных данных Росреестра.

Списки уточненных координат пунктов ГГС в МСК субъектов включены в федеральный фонд пространственных данных и будут предоставляться в виде выписки на основании заявлений заинтересованных лиц.

В таблице представлены сводные данные, полученные в результате уточнения координат пунктов ГГС на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Муниципальный район,

городской округ

Количество пунктов

Процент пунктов с погрешностью больше 0.20 м

Белоярский район

482

1,5

Берёзовский район

1254

1,4

городской округ Когалым

5

80,0

городской округ Лангепас

2

0

городской округ Мегион

2

100

городской округ Нефтеюганск

3

0

городской округ Нижневартовск

8

100

городской округ Нягань

12

0

городской округ Покачи

1

100

городской округ Пыть-Ях

1

0

городской округ Радужный

5

100

городской округ Сургут

8

25,0

городской округ Урай

14

0

городской округ Ханты-Мансийск

5

0

городской округ Югорск

4

0

Кондинский район

648

0,2

Нефтеюганский район

338

4,1

Нижневартовский район

1508

79,5

Октябрьский район

414

1,7

Советский район

375

2,1

Сургутский район

1276

25,9

Ханты-Мансийский район

533

1,3

 


Другие новости

| вт | 16.06.2026 | 10:40

Управление Росреестра по ХМАО — Югре провело рабочее совещание с участием представителей органов власти и местного самоуправления, а также профильных ведомств: Межтерриториального управления Росимущества по Тюменской о

| чт | 11.06.2026 | 15:41

Управление Росреестра по Ханты‑Мансийскому автономному округу — Югре совместно с региональным отделением филиала ППК «Роскадастр» по Уральскому федеральному округу провели стратегическую сессию «Держим курс вместе — Юг

| чт | 11.06.2026 | 13:36

Управление Росреестра по ХМАО-Югре информирует о порядке и основаниях приостановки государственной регистрации прав и кадастрового учёта в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недв

| ср | 10.06.2026 | 10:44

В Управлении Росреестра по Ханты‑Мансийскому автономному округу — Югре состоялось заседание Общественного совета, посвящённое ключевым аспектам деятельности Росреестра.

| пт | 05.06.2026 | 12:18

Управление Росреестра по Ханты‑Мансийскому автономному округу — Югре информирует: с 1 марта 2025 года регистрация прав и совершение сделок с земельными участками возможны только при условии уст

| чт | 04.06.2026 | 11:08

Управление Росреестра по Ханты‑Мансийскому автономному округу — Югре информирует правообладателей о важности внесения сведений о ранее учтённых объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

| вт | 02.06.2026 | 9:48

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Ханты‑Мансийскому автономному округу — Югре Ирина Котова приняла участие в заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

| пн | 01.06.2026 | 19:40

По доброй традиции празднование Дня защиты детей в Нижневартовске началось 30 мая с инклюзивного физкультурного праздника «Вместе мы сможем больше».

| пн | 01.06.2026 | 10:41

В Международный день защиты детей Управление Росреестра по Ханты‑Мансийскому автономному округу — Югре поздравляет детей, их родителей и всех жителей региона с праздником и напоминает о важных гарантиях защиты имуществ

| пт | 29.05.2026 | 10:01

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в текущем году проводится масштабная кампания по уточнению границ земельных участков и объектов капитального строительства.