С 2023 года тамбовский Росреестр при проведении государственного земельного надзора активно начал применять беспилотный летательный аппарат

| вс | 01.10.2023 | 12:39

Чтобы сделать выводы о самовольном занятии земельного участка (о занятии земель за пределами установленных в системе координат МСК-68 границ земельного участка, на который имеется правооустанавливающий документ) государственные земельные инспекторы используют высокоточное GPS оборудование (спутниковую геодезическую аппаратуру), которое путем привязки к координатам пунктов государственной геодезической сети позволяет определить факты смещения координат границ земельных участков.

Система дистанционного контроля оказывает существенную помощь при обследовании труднодоступных земельных участков, в том числе промышленных зон, так как позволяет осмотреть территории ограниченного для инспектора доступа, без взаимодействия с контролируемыми лицами.

Использование квадрокоптера обеспечивает достижение максимальной точности получаемых данных. Аэрофотоснимки и ортофотопланы, полученные с помощью БПЛА, применяются для исправления реестровых ошибок, либо могут применяться для определения фактического использования земельных участков, сравнения координат границ земельных участков с данными ЕГРН в целях выявления признаков нарушений требований земельного законодательства.

С помощью БПЛА может выявляться самовольное занятие земельных участков, возведение объектов недвижимости на земельных участках, не предназначенных для целей строительства; зарастание, неиспользование земельных участков; нецелевое использование земельных участков.

Такие признаки нарушений могут являться основанием для проверочных мероприятий с последующим контролем устранения нарушений и вовлечением таких земельных участков в экономический оборот.

В 2023 году в случаях выявления признаков нарушений Управлением объявлены более 1500 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства.

«Применение летательных аппаратов показывает высокую эффективность при исполнении контрольно-надзорных функций. Не имеющие аналогов по информативности и полноте получаемой информации, аэрофотоснимки позволяют получать актуальный и наглядный материал о фактическом использовании земель, который может применяться как для целей земельного надзора, так и гражданских правоотношений, например, при разрешении земельных споров, исправления реестровых ошибок, при проведении комплексных кадастровых работ», - отметил Антон Бибаров-Государев, исполнительный директор – руководитель аппарата тамбовского отделения Ассоциации юристов России.


Другие новости

| ср | 03.12.2025 | 20:33

В рамках своей деятельности Управление Росреестра по Тамбовской области продолжает активно оказывать гражданам и юридическим лицам правовую помощь по вопросам, входящим в компетенцию ведомства.

| пт | 28.11.2025 | 17:08

Действующее законодательство позволяет в упрощенном порядке ставить на государственный кадастровый учёт индивидуальный жилые дома и регистрировать права на них.

| пт | 21.11.2025 | 18:50

Под кадастровой оценкой понимается совокупность мероприятий, которые направлены на получение кадастровой стоимости объектов недвижимости на определенную дату в соответствии с методическими указаниями и требованиями зак

| пт | 21.11.2025 | 18:38

Согласно закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля может быть признана невостребованной по следующим основаниям:

| ср | 05.11.2025 | 10:31

В рамках своей деятельности Управление Росреестра по Тамбовской области продолжает активно оказывать гражданам и юридическим лицам правовую помощь по вопросам, входящим в компетенцию ведомства.

| сб | 01.11.2025 | 11:48

Очень часто, получив выписку из ЕГРН, правообладатели видят информацию о наличии ограничения в отношении земельного участка, установленное в соответствии со ст. 56 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ).

| сб | 01.11.2025 | 11:46

На улицах городских и сельских поселений на глаза могут попасться земельные участки или даже дома, которые находятся в запущенном, обветшалом состоянии, заросшие растительностью и утратившие признаки обитаемости.

| сб | 01.11.2025 | 11:42

В сфере земельного законодательства Российской Федерации отмечается значительное количество нарушений, имеющих повсеместное распространение. Рассмотрим наиболее часто встречаемые из них.

| сб | 01.11.2025 | 9:46

Согласно статье 16 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Фед

| вт | 21.10.2025 | 12:13

Об этом на оперативном совещании главы региона Евгения Первышова рассказала руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Татьяна Воякина.