Прикамское Управление Росреестра сообщает об ошибках, допускаемых арбитражными управляющими

| вт | 07.03.2017 | 10:49

Росреестр осуществляет надзор за деятельностью кадастровых инженеров, оценщиков, арбитражных управляющих. Арбитражный управляющий – ключевая фигура в процедуре банкротства. Законом «О несостоятельности (банкротстве)» на арбитражных управляющих возложено много обязанностей, которые нужно соблюсти в процедуре банкротства.

Одним из обязательных условий является раскрытие информации, предусмотренной Законом о банкротстве: сведения, подлежащие опубликованию, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и публикуются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации.

ЕФРСБ представляет собой федеральный информационный ресурс, формируется посредством включения в него сведений, предусмотренных Законом "О несостоятельности (банкротстве)". Сведения, содержащиеся в ЕФРСБ, являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, относящихся к информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Полное, своевременное и юридически грамотное изложение информации, подлежащей опубликованию в сообщении, размещаемом в ЕФРСБ, прежде всего, служит соблюдению прав и законных интересов кредиторов и иных заинтересованных лиц в деле о банкротстве, а также свидетельствует о профессионализме, компетентности арбитражного управляющего, разумном и добросовестном исполнении возложенных на него обязанностей.

Однако далеко не все арбитражные управляющие безупречно выполняют свою работу. По результатам анализа судебных актов, поступивших в Управление Росреестра по Пермскому краю, установлено, что большое количество нарушений, повлекших привлечение арбитражных управляющих к административной ответственности связано с нарушением сроков опубликования в ЕФРСБ обязательных сведений, предусмотренных Законом о банкротстве.

Так, например, по делу № А50-10754/2016 судами первой и апелляционной инстанции установлено нарушение конкурсным управляющим срока опубликования в ЕФРСБ сообщения о назначении собрания кредиторов и сведений о результатах проведения собрания кредиторов, установленных п. 1 ст. 12, п. 4 ст. 13, п. 7 ст. 12, п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве.

В отзыве и апелляционной жалобе арбитражный управляющий ссылается на несвоевременное опубликование данных сведений на сайте ЕФРСБ по причине отсутствия у должника денежных средств.

Между тем, при рассмотрении дела судом сделан вывод о том, что отсутствие у должника денежных средств, необходимых для оплаты связанных с публикацией расходов, не является обстоятельством, освобождающим арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей (п. 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 17.12.2009 № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве»).

В другом случае (дело № А50-24702/2016) суд пришел к мнению, что информация, размещенная на сайте ЕФРСБ в ходе конкурсного производства, является одной из форм контроля конкурсных кредиторов за деятельностью арбитражного управляющего, в связи с чем сведения, которые в соответствии с законодательством о банкротстве, необходимо размещать на информационном ресурсе ЕФРСБ не могут являться необоснованными затратами (по мнению арбитражного управляющего).

Арбитражный управляющий, являясь лицом, имеющим специальную подготовку в области антикризисного управления и необходимый опыт, позволяющие исполнять обязанности арбитражного управляющего в строгом соответствии с законодательством о банкротстве, должен осознавать всю ответственность, значимость своей деятельности и последствия, которые могут возникнуть вследствие отсутствия информации у конкурсных кредиторов должника о ходе конкурсного производства.

Анализ судебной практики показывает, что обязанность по исчислению сроков опубликования обязательной информации на ЕФРСБ, по мнению суда, считается исполненной в день размещения сведений на сайте ЕФРСБ, а не в день создания сообщения или в день его оплаты арбитражным управляющим.

Так, по делу № А50-27317/2016 административным органом установлено, что уведомление о проведении собрания кредиторов и сообщение в ЕФРСБ направлены конкурсным управляющим несвоевременно. Довод конкурсного управляющего о вине ЗАО «Интерфакс» в несвоевременном опубликовании данного сообщения признан судом несостоятельным, поскольку ответственность за включение сведений в ЕФРСБ лежит на конкурсном управляющем.  Кроме того, судом указано, что п. 4 ст. 13 Закона о банкротстве предусматривает именно срок размещения сообщения на сайте ЕФРСБ, а не дату оплаты такого сообщения.

Таким образом, в целях недопущения нарушения сроков опубликования в ЕФРСБ сведений, подлежащих обязательному опубликованию, арбитражный управляющий в силу своего правового статуса (действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества) должен предпринять все необходимые меры по соблюдению законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.


Другие новости

| пн | 07.04.2025 | 14:30

За 1 квартал 2025 года Управление Росреестра по Пермскому краю обследовало дистанционным методом земельные участки площадью 42 540 га.

| пн | 07.04.2025 | 9:33

В администрации Соликамского муниципального округа состоялся кустовой семинар по вопросам правоприменения в сфере земли и недвижимости.

| чт | 03.04.2025 | 15:09

В марте 2025 года эксперты регионального Управления Росреестра проконсультировали более 150 жителей края в офисах МФЦ.

| чт | 03.04.2025 | 11:11

С 2024 года сотрудники Березниковского и Соликамского отделов Управления Росреестра по Пермскому краю продолжают традицию путешествий по живописным и историческим местам региона. Эти поездки стали не т

| ср | 02.04.2025 | 9:59

В Управление Росреестра по Пермскому краю поступают вопросы от граждан, что нужно учесть при продаже недвижимости с участием несовершеннолетнего?

| пн | 31.03.2025 | 14:11

Руководитель регионального Управления Росреестра Лариса Аржевитина провела личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Пермском крае. Жители г.

| чт | 27.03.2025 | 15:15

В 2024 году Управление Росреестра по Пермскому краю поставило на государственный кадастровый учет 13 объектов капитального строительства, возведенных или реконструированных инвесторами в рамках реализации приор

| чт | 27.03.2025 | 14:08

Жительница Пермского края обратилась в региональное Управление Росреестра с вопросом о продаже квартиры.

| ср | 26.03.2025 | 19:43

Регистрация ипотеки в электронном виде - это удобный, быстрый и современный способ оформления залога недвижимости.

| пн | 24.03.2025 | 16:25

На расширенной коллегии Управления Росреестра по Пермскому краю с участием филиала ППК «Роскадастр» по Пермскому краю подвели итоги 2024 года и определили приоритеты на текущий год.