Особенности внесения в ЕГРН записей при государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества, на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества

| пн | 31.03.2025 | 11:23

Садоводы, которые владеют участками в садовых некоммерческих товариществах (далее – СНТ), имеют право на долю в общей территории пропорционально площади своего индивидуального участка.

К примеру, это дороги внутри товарищества, детские и спортивные площадки, та земля, которая находится за пределами личных участков, но в границах СНТ.

«В результате каждый собственник или представитель садоводов получает выписку из протокола общего собрания, в которой определена доля земель общего пользования (пропорционально площади индивидуального участка) и подает документы в Росреестр через МФЦ на регистрацию доли» - подчеркнула Заместитель руководителя Светлана Гришаева.

Приказом Росреестра от 07.12.2023 № П/0514/23 утвержден Порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости (далее – Порядок), которым предусмотрены в том числе положения, регламентирующие особенности внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) записей о государственной регистрации права общей долевой собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества (глава VII.XV).

В протоколе общего собрания о приобретении земель общего пользования в границах СНТ в общую долевую собственность садоводов, размер доли в праве общей долевой собственности может не указываться. При государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости будет внесена обезличенная запись о праве общей долевой собственности с указанием:

в записи о праве общей долевой собственности указываются:

  • вид права: слова "общая долевая собственность";
  • правообладатель: слова "собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества";
  • доля: слова "доля в праве общей долевой собственности пропорциональна общей площади земельного участка";

Таким образом, на основании заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности собственника(ов) земельного(ых) участка(ов), расположенного(ых) в границах территории садоводства или огородничества, на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, в ЕГРН вносится в отношении соответствующих объектов недвижимости "обезличенная" запись.


Другие новости

| ср | 22.07.2026 | 10:03

Многие из нас слышали слово «залог», но что это такое, для чего он нужен, какие права и обязанности у сторон по договору залога?

| ср | 10.06.2026 | 10:36

В Управлении Росреестра по Еврейской автономной области состоялось плановое заседание Общественного совета. Участники обсудили ключевые вопросы развития отрасли на территории области.

| пт | 29.05.2026 | 9:58

1 февраля 2026 года вступили в силу изменения в сфере кадастрового учета, касающиеся правил адресации объектов недвижимости.