Количество объектов «бесправной» оренбургской недвижимости в ЕГРН сократилось
Регионально управление Росреестра и муниципалитеты продолжают выявлять в Оренбуржье правообладателей ранее учтенных объектов, сведения о которых не содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Работа проводится в рамках 518-ФЗ.
На момент вступления закона в силу в ЕГРН отсутствовали сведения о правах в отношении почти 662 тыс. объектов оренбургской недвижимости. За два года количество таких объектов сократилось на 67,3%.
Сократить количество «бесправной» недвижимости удалось, в том числе, благодаря работе в рамках 518-ФЗ.
Руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов: «Работа по выявлению правообладателей ранее учтенной недвижимости – это своего рода инвентаризация недвижимого имущества, расположенного на территории региона. Благодаря совместной работе с органами местного самоуправления Единый государственный реестр недвижимости пополнился сведениями о правообладателях 55 тыс. объектов: из которых более 5 тыс. правообладателей ранее учтенных объектов выявили органы власти, еще около 50 тыс. оренбуржцев самостоятельно зарегистрировали ранее возникшие права».
В тройке муниципалитетов-лидеров по доле внесенных в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости - Домбаровский район (75,4%), Тоцкий район (54,4%) и Светлинский район (50,4%)».
Напомним, по поручению Президента России, завершить работы по выявлению правообладателей, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН, региональным органам власти необходимо до 2024 года.
Помимо выявления отсутствующих правообладателей в Оренбуржье также проводится работа по внесению в ЕГРН границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон.
Полный и точный реестр недвижимости – гарант прав собственников, а также залог инвестиционной привлекательности региона, отметили в управлении Росреестра.
Другие новости
Оренбургский Росреестр бесплатно для собственников недвижимости исправил более 54,9 тысячи реестровых ошибок в границах объектов недвижимости, зон или территорий.
Количество СНТ Оренбургской области, включенных в программу социальной газификации, увеличилось со 130 до 164.
С начала действия программы «Сельская ипотека» оренбуржцы оформили 4055 ипотек.
Оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости оренбуржцы могут в государственном бюджетном учреждении ГБУ «Госкадоцентр». Исковые з
В региональном Росреестре напомнили о сроках действия «гаражной амнистии»
Согласно постановлению Правительства Оренбургской области от 25 февраля 2025 года № 171-пп в 2026 году в регионе будет проводить
С 1 января в апелляционной комиссии при региональном управлении Росреестра оренбуржцы смогут обжаловать не только решение о приостановлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости, но и решение о приос
Больше ста оренбуржцев получили консультации специалистов государственного земельного надзора дистанционно – с помощью мобильного приложения «Инспектор».
Новую школу на ул. Гаранькина, 24 в Оренбурге поставили на кадастровый учет сегодня за рекордные 2 часа!
На территории Оренбургской области расположено свыше 4600 пунктов государственной геодезической сети (ГГС). Каждый из них имеет уникальные характеристики (класс, тип центра, номер марки).
