Изменился срок привлечения к административной ответственности за самовольное занятие земель

| пт | 08.11.2024 | 14:21

Разъясняет Светлана Базарнова, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

С 21 октября 2024 года вступили в силу поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, изменившие срок, в течении которого контрольные (надзорные) органы могут привлечь к административной ответственности лицо, самовольно занявшее и использующее земельный участок. Теперь он составляет один год с момента выявления правонарушения. Ранее было два месяца.

Напомним: при выявлении самовольного занятия участка государственный инспектор по использованию и охране земель может вынести постановление о привлечении к административной ответственности. В соответствии с ним к нарушителям применяют следующие санкции:

  • при совершении правонарушения впервые – выносят предупреждение;
  • в иных обстоятельствах – назначают административный штраф.

Размер штрафа составляет:

  • для физических лиц – от 5000 рублей;
  • для должностных лиц – от 20000 рублей;
  • для юридических лиц – от 100000 рублей.

Во избежание нарушений земельного законодательства Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу рекомендует землепользователям вести деятельность исключительно на тех участках, права на которые у них оформлены.


Другие новости

| вт | 16.12.2025 | 9:10

С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «О рекламе», регулирующие рекламу услуг, связанных с банкротством граждан. С указанной даты такая реклама не должна будет содержать:

| пн | 15.12.2025 | 9:06

Аварийным считается дом, в котором фундамент, капитальные стены и другие несущие конструкции исчерпали запас прочности и существует риск его обрушения.

| пт | 12.12.2025 | 9:29

Необходимость внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о характеристиках объекта недвижимости возникает по разным причинам:

| чт | 11.12.2025 | 20:16

Бывает, человек получил по наследству земельный участок в садовом товариществе, но заниматься садоводством не намерен. Или хотел построить дом, но планы изменились.

| вт | 09.12.2025 | 12:48

Кузбасский Росреестр информирует: с декабря 2025 года изменился порядок электронных обращений в ведомство.

| пт | 05.12.2025 | 11:26

Иногда в личном кабинете правообладателя на Госуслугах отсутствуют сведения о его недвижимости. Почему это происходит и как решить проблему?

| ср | 03.12.2025 | 11:30

На повестке дня стоял вопрос противодействия мошенническим сделкам с жильем. Организатором мероприятия выступила Ассоциация риелторов Кемеровской области.

| пт | 28.11.2025 | 9:42

Создание нового геодезического пункта – событие не рядовое. Формирование государственных геодезических сетей России началось в 1930-е годы прошлого века и в основном завершилось к середине 1980-х.

| ср | 26.11.2025 | 18:07

«По общему правилу границы земельных участков не могут пересекать установленные границы других участков, в том числе лесных участков и лесничеств. Однако на практике нередко пересекают.