Успейте воспользоваться лесной амнистией

| ср | 26.11.2025 | 18:07

«По общему правилу границы земельных участков не могут пересекать установленные границы других участков, в том числе лесных участков и лесничеств. Однако на практике нередко пересекают. Лесная амнистия в упрощенном порядке разрешает споры по пересечениям в пользу правообладателей таких участков», – напоминает руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина.

Лесная амнистия действует, если пересечение выявлено:

  • при межевании ранее сформированного земельного участка, права на который возникли до 01.01.2016;
  • при образовании новых земельных участков со зданиями, сооружениями, права на которые возникли до 01.01.2016.

В обоих случаях правообладателю достаточно согласовать с уполномоченным органом исправленные границы лесного участка или лесничества. Дополнительные документы не требуются. Отказать в согласовании орган может только в случаях, установленных законом.

Согласовывать исправление границ лесного участка не нужно, если ранее сформированные земельные участки были предоставлены до 08.08.2008 следующим категориям правообладателей:

  • гражданам для бытовых нужд – для садоводства, огородничества ведения дачного или личного подсобного хозяйства, строительства дома;
  • огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан либо иной организации, при которой было создано такое объединение, а также лицам, которые впоследствии приобрели здесь участки, попадающие под льготы.

Лесная амнистия действует до 01.01.2026.


Другие новости

| чт | 12.03.2026 | 13:12

В Росреестр Кузбасса обратился мужчина, который обнаружил, что номер его дома на Публичной кадастровой карте (ПКК) не соответствует действительности. Решил, что это происки мошенников.

| вт | 10.03.2026 | 11:01

Специалисты кузбасского Росреестра проэкзаменовали лиц, которые планируют работать арбитражными управляющими. Успешно прошли испытание и получили свидетельства установленного образца 3 слушателя.

| чт | 05.03.2026 | 14:04

Соответствующие поправки в действующее законодательство вступили в силу 1 марта 2025 года.

| ср | 04.03.2026 | 10:03

Количество снега, выпавшего в Кузбассе за эту зиму, может стать причиной интенсивного паводка. Разливы рек несут угрозу затопления для расположенных поблизости населенных пунктов.

| пн | 02.03.2026 | 11:42

Все хотят, чтобы сделки с недвижимостью совершались без препятствий, а права новых собственников регистрировались в сжатые сроки.

| пт | 27.02.2026 | 13:04

С 2025 года государственный кадастровый учет осуществляется с обязательной уплатой госпошлины. Ее размер зависит от конкретного учетно-регистрационного действия, от вида и назначения объекта недвижимости.

| чт | 26.02.2026 | 9:53

В прошлом году государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу обследовали более 100 тысяч гектаров земельных участков и провели 1289 контрольно-надзо

| вт | 24.02.2026 | 10:15

В январе 2026 года в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу поступило 668 заявлений на регистрацию ипотеки, оформленной с привлечением банковских кредитов.

| пт | 20.02.2026 | 10:13

В Кузбассе продолжается масштабная работа по уточнению границ земельных участков и других объектов недвижимости.

| чт | 19.02.2026 | 12:52

Вступили в силу изменения в требования к подготовке межевых и технических планов, а также карт-планов территории.