Единая цифровая электронная картографическая основа Тамбовской области
В рамках Национальной системы пространственных данных Росреестр создает единую цифровую среду, обеспечивая доступность открытых пространственных данных о земле и недвижимости из различных источников.
Одним из важных направлений деятельности является создание Единой электронной картографической основы (ЕЭКО). Единая электронная картографическая основа включает пространственные данные о всей территории России. Она сформирована в виде цифровых топографических карт (планов) и цифровых ортофотопланов (ЦОФП) различных масштабов. К концу 2022 года показатель наполнения ЕЭКО цифровыми планами и картами составил 51%. Завершение работ ЕЭКО крупных масштабов в виде ортофопланов предусмотрено госпрограммой «Национальная система пространственных данных»
Росреестром, с учетом планирования, организовано выполнение картографических работ по созданию цифровых ортофотопланов масштабов 1:2000 на территории населенных пунктов и 1:10 000 на территории с высокой плотностью населения.
К концу 2022 года проведены работы по обновлению сведений ЕЭКО, в том числе о населенных пунктах Тамбовской области.
Созданы цифровые ортофотопланы масштаба 1:2000 на территорию города Тамбова (2021 год) и 34 населенных пунктов Тамбовской области (2022 год) общей площадью 335,68 кв.км. Цифровые карты получили города Тамбовской области: г.Моршанск, г.Рассказово, г.Кирсанов, г.Уварово; а также районные центры: пгт.Сосновка, пгт.Инжавино, р.п.Мучкапский, р.п.Умет, р.п.Ржакса и другие населенные пункты области.
Все созданные цифровые планы населенных пунктов Тамбовской области были включены в ЕЭКО и помещены в федеральный фонд пространственных данных (ФФПД) в конце 2022 года.
С 2023 года ППК «Роскадастр» оказывает услуги по предоставлению материалов ЕЭКО и федерального портала пространственных данных, которые являются неотъемлемыми компонентами Единой цифровой платформы Национальной системы пространственных данных.
Сведения картографической основы заинтересованным лицам предоставляются в виде:
а) ортофотопланов и (или) ортофотокарт;
б) государственных цифровых топографических карт открытого пользования и (или) государственных цифровых топографических планов открытого пользования;
в) общегеографической карты масштаба 1:2 500 000;
г) пространственных данных, содержащихся в государственных цифровых топографических картах открытого пользования и цифровых топографических планах открытого пользования, сгруппированных по определенной теме.
Актуальную информацию об обеспеченности регионов, в том числе Тамбовской области материалами ЕЭКО, порядке предоставления информации из ЕЭКО можно получить в Федеральном фонде пространственных данных (https://cgkipd.ru/CECD).
Другие новости
24 июля в России отмечают День кадастрового инженера.
13 июля Президент России Владимир Путин подписал Указ №488 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».
Согласно закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества» к общему имуществу СНТ относятся: расположенные в границах территории товариществ земельные участки и находящиеся на них объекты, используемые для удо
10 февраля 2026 вступил в силу Федеральный закон от 30.01.2026 № 12-ФЗ «О внесении изменений в статьи 39.28 и 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», уточня
Спор о границах земельных участков был и остаётся одним из самым распространённых в сфере земельно-имущественных правоотношений.
Выявление земель для жилищного строительства осуществляется в рамках проекта «Земля для стройки».
Напомним, что на территории Тамбовской области в 2026 году в границах почти 500 кадастровых кварталов проводятся комплексные кадастровые работы.
Национальная система пространственных данных (НСПД) — это платформа, которая включает в себя различную информацию о земельных участках, недвижимости, объектах культурного наследия, границах, природных территориях, особ
На территории Тамбовской области уже с 2017 года применяется новый порядок расчета налога на имущество физических лиц, установленный законом Тамбовской области от 25.11.2016 № 17-З.
В правительстве Тамбовской области прошла пятая межрегиональная конференция «Киберустойчивость региона: актуальные вызовы, регуляторные требования, зоны ответственности».
