В Правительстве Башкортостана обсудили наполнение реестра недвижимости

| вт | 28.12.2021 | 9:43

Результаты выполнения работ по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями, необходимыми для определения кадастровой стоимости и сведениями об отсутствующих правообладателях объектов недвижимости обсудили сегодня в ходе рабочего совещания в Правительстве Республики Башкортостан, проведенного под председательством Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова.

- Исполнение мероприятий по наполнению реестра недвижимости  точными сведениями очень важна для республики, так как полнота этих данных существенным образом оказывает влияние на инвестиционную, экономическую и социальную привлекательность региона. Росреестром еще летом сформирован перечень объектов недвижимости, по которым органами власти и органами местного самоуправления проводится сверка характеристик и актуальные данные вносятся в базу о недвижимости, - отметил Андрей Назаров.

Как пояснил в ходе своего доклада руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец, в августе 2021 на территории республики региональным Росреестром и Правительством Республики Башкортостан утверждена новая редакция «дорожной карты» по наполнению реестра недвижимости необходимыми сведениями. В частности, при непосредственном участии органов местного самоуправления в реестр вносятся сведения об отсутствующих правообладателях объектов недвижимости, о неуточненных границах, видах и категориях земельных участков и т.д.

- На декабрь 2021 года у 41 % от выявленного количества земельных участков уточнен вид разрешенного использования (по состоянию на август это показатель составлял 9 %), количество участков без категории уменьшилось на 69 % (в августе – 22 %). В части уточнения вида разрешенного использования земельных участков 100-процентного результата достигли городские округа Агидель и Кумертау, в части определения категории земель завершили данную работу 30 муниципальных районов и 2 городских округа, - пояснил Петр Клец.

По его словам за текущий период в регионе количество объектов недвижимости без прав уменьшилось на 27 887 объектов. Предложено увеличить динамику внесения данных сведений.

В ходе доклада также прозвучала информация о муниципальных образованиях, показавших максимальные и минимальные показатели при реализации подпроектов №1 и № 2 «дорожной карты».

Андрей Назаров поручил муниципалитетам усилить взаимодействие с республиканским Управлением Росреестра по исполнению совместных задач, подчеркнув, что активная работа по внесению в реестр недвижимости недостающих сведений обеспечит прозрачность рынка недвижимости и повысит степень защищенности его участников.

Очередные итоги работы по исполнению плана мероприятий по наполнению ЕГРН планируется подвести в 1 квартале 2022 года и затем на ежеквартальной основе.


Другие новости

| чт | 16.04.2026 | 16:50

В преддверии дачного сезона по инициативе Народного Университета третьего возраста при поддержке Представительства Ассамблеи Народов Мира в Республике Башкортостан состоялась открытая лекция «Садовая недвижимость от «А

| вт | 14.04.2026 | 19:45

В Башкортостане за период с 2018 по 2025 год благодаря комплексным кадастровым работам (ККР) уточнены границы порядка 450 тысяч объектов недвижимости при общем объеме финансирования более 293,8 млн рублей.

| пн | 13.04.2026 | 9:56

В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП

| вт | 07.04.2026 | 18:02

В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.

| пн | 06.04.2026 | 17:18

Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.

| чт | 02.04.2026 | 11:21

На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.

| ср | 01.04.2026 | 10:36

В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост

| ср | 25.03.2026 | 14:34

В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).

| пн | 23.03.2026 | 12:38

Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И

| чт | 19.03.2026 | 16:24

Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».