В Аскизском районе более 14 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости не имеют сведений в ЕГРН
В администрации Аскизского района обсудили положения закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (518-ФЗ). Там у 14 тысяч объектов с правами, возникшими до 1998 года – то есть ранее учтенными – отсутствуют сведения в ЕГРН. Это значит, что при заказе выписки из ЕГРН о зарегистрированных правах собственник не увидит в ней личных данных.
«Причин, по которым собственники квартиры, дома или участка не заявляют о своих правах, несколько. Самый распространенный – нежелание регистрировать право. Так бывает, например, когда квартира, приватизированная до 1998 года, досталась по наследству. Новый владелец получил нотариальное свидетельство о праве собственности на наследство, но не зарегистрировал его в Росреестре. Еще пример – отсутствие сделок с 1998 года. В таком случае владелец имеет на руках свидетельство о регистрации, но так как до 1998 года она производилась разными органами, а Росреестр появился гораздо позже, то сведения о правах так и остались – в БТИ, у нотариуса или администрации», - поясняет заместитель начальника межмуниципального отдела Росреестра Хакасии Михаил Чистогашев.
Выявлением собственников ранее учтенной недвижимости наделены органы местного самоуправления. Так, Глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев поручил муниципальным поселениям внедрить и исполнить план-график реализаций положений Федерального закона №518-ФЗ. Отчитаться о проделанной работе поселениям необходимо до конца этого года. Однако Росреестр Хакасии рекомендует собственникам ранее учтенной недвижимости самостоятельно обратиться в МФЦ с заявлением о внесении сведений о правах в ЕГРН. Процедура бесплатная.
Напомним, за полгода с начала действия закона в ЕГРН внесены сведения о ранее возникших правах более чем на 1025 объектов, снято с учета 77 ранее учтенных объектов недвижимости, прекративших свое существование.
Другие новости
В Росреестре Хакасии состоялось заседание Общественного совета при ведомстве.
Росреестр Хакасии подвел итоги регистрации ипотечных договоров за первые пять месяцев текущего года. По состоянию на 1 июня 2026 года в регионе было зарегистрировано 4 093 ипотечных договора.
Росреестр Хакасии провел День открытых дверей для студентов-землеустроителей Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.
За пять месяцев текущего года Росреестр Хакасии обследовал 679 земельных участков общей площадью более 27 тыс. га, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
В первые три месяца года жители республики успешно зарегистрировали права собственности на 3 741 объект бытовой недвижимости (квартиры, комнаты, дома, бани и другие) и поставили на кадастровый учет 174 жилых и садовых
Филиал Роскадастра Хакасии в 2025 году выдал из архива 935 пакетов невостребованных документов.
Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.
В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.
Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.
