Росреестр и МФЦ Башкортостана обсудили переход на безбумажное взаимодействие

| пт | 28.01.2022 | 14:29

Росреестр Башкортостана полностью перейдет на безбумажный документооборот с РГАУ МФЦ при регистрации прав на недвижимость. Это сократит финансовые издержки, резюмировали ведомства на прошедшем совместном совещании. Которое состоялось в формате видеоконференции, при участии Аппарата Правительства Республики Башкортостан.

«С 29.06.2022 вступает в силу закон, согласно которому бумажные документы, предоставленные заявителем с целью осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, сотрудник МФЦ будет переводить в электронный вид, заверять их усиленной квалифицированной электронной подписью и направлять в Росреестр только в электронном виде», - рассказал руководитель управления Росреестра по РБ Петр Клец.

По словам директора РГАУ МФЦ Натальи Куприяновой сейчас при обращении заявителя в МФЦ бумажные документы направляются в территориальный орган Росреестра, после проведения регистрационных действий возвращаются в МФЦ и выдаются заявителю с соответствующими отметками и выпиской, сформированной Росреестром. Переход на безбумажный документооборот позволит сократить финансовые затраты на курьеров и сроки передачи документов.

Также по результатам проведённого совещания принято решение с 7 февраля 2022 года организовать выдачу выписок из реестра недвижимости (ЕГРН) после осуществления учетно-регистрационных действий, заверенных сотрудниками многофункционального центра в 4 пилотных муниципальных образованиях республики – в Мишкинском, Федоровском, Ермекеевском районах, г. Межгорье.

Как ранее заявлял руководитель Росреестра Олег Скуфинский, к 2024 году планируется кардинально снизить объем бумажного документооборота при предоставлении услуг в сфере оформления недвижимости и перевести все архивы ведомства в электронный вид (проект «Стоп-бумага»). Оцифровка архивов и переход к электронным документам позволят создать качественную инфраструктуру, ускорить процесс регистрации сделок, обеспечить экстерриториальную регистрацию в сжатые сроки, создавать новые сервисы.


Другие новости

| пн | 22.06.2026 | 15:10

Управление Росреестра по Республике Башкортостан разъяснило, как применяются временные ограничения на сделки с недвижимостью для граждан, не явившихся по повестке в военный комиссариат, а также тех, кто подлежит первон

| чт | 11.06.2026 | 13:39

На Едином портале государственных и муниципальных услуг для физических лиц реализована возможность возврата излишне уплаченной государственной пошлины по услугам Росреестра и платы за предоставление сведений, содержащи

| ср | 10.06.2026 | 16:19

Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело рабочее совещание и практическое обучение для представителей риелторских компаний, посвященное вопросам электронного взаимодействия с регистрирующим ведомством.

| пн | 08.06.2026 | 10:13

Росреестр и Роскадастр Башкортостана с января по май 2026 года в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» исправили бесплатно для граждан и бизнеса более 2,3 тыс.

| пт | 05.06.2026 | 10:04

Государственный кадастровый учет и (или) регистрация прав на недвижимость могут быть проведены в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.

| пн | 01.06.2026 | 19:42

Сегодня в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей.

| пн | 01.06.2026 | 10:40

В здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан, в ходе которого заместитель руководителя ведомс

| пт | 29.05.2026 | 15:11

Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс

| чт | 28.05.2026 | 9:49

Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр

| ср | 27.05.2026 | 10:06

В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.