Росреестр и МФЦ Башкортостана обсудили переход на безбумажное взаимодействие

| пт | 28.01.2022 | 14:29

Росреестр Башкортостана полностью перейдет на безбумажный документооборот с РГАУ МФЦ при регистрации прав на недвижимость. Это сократит финансовые издержки, резюмировали ведомства на прошедшем совместном совещании. Которое состоялось в формате видеоконференции, при участии Аппарата Правительства Республики Башкортостан.

«С 29.06.2022 вступает в силу закон, согласно которому бумажные документы, предоставленные заявителем с целью осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, сотрудник МФЦ будет переводить в электронный вид, заверять их усиленной квалифицированной электронной подписью и направлять в Росреестр только в электронном виде», - рассказал руководитель управления Росреестра по РБ Петр Клец.

По словам директора РГАУ МФЦ Натальи Куприяновой сейчас при обращении заявителя в МФЦ бумажные документы направляются в территориальный орган Росреестра, после проведения регистрационных действий возвращаются в МФЦ и выдаются заявителю с соответствующими отметками и выпиской, сформированной Росреестром. Переход на безбумажный документооборот позволит сократить финансовые затраты на курьеров и сроки передачи документов.

Также по результатам проведённого совещания принято решение с 7 февраля 2022 года организовать выдачу выписок из реестра недвижимости (ЕГРН) после осуществления учетно-регистрационных действий, заверенных сотрудниками многофункционального центра в 4 пилотных муниципальных образованиях республики – в Мишкинском, Федоровском, Ермекеевском районах, г. Межгорье.

Как ранее заявлял руководитель Росреестра Олег Скуфинский, к 2024 году планируется кардинально снизить объем бумажного документооборота при предоставлении услуг в сфере оформления недвижимости и перевести все архивы ведомства в электронный вид (проект «Стоп-бумага»). Оцифровка архивов и переход к электронным документам позволят создать качественную инфраструктуру, ускорить процесс регистрации сделок, обеспечить экстерриториальную регистрацию в сжатые сроки, создавать новые сервисы.


Другие новости

| чт | 16.04.2026 | 16:50

В преддверии дачного сезона по инициативе Народного Университета третьего возраста при поддержке Представительства Ассамблеи Народов Мира в Республике Башкортостан состоялась открытая лекция «Садовая недвижимость от «А

| вт | 14.04.2026 | 19:45

В Башкортостане за период с 2018 по 2025 год благодаря комплексным кадастровым работам (ККР) уточнены границы порядка 450 тысяч объектов недвижимости при общем объеме финансирования более 293,8 млн рублей.

| пн | 13.04.2026 | 9:56

В Республике Башкортостан утвержден плана мероприятий по обеспечению использования федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных"» (ФГИС ЕЦП

| вт | 07.04.2026 | 18:02

В 2025 году благодаря проекту Росреестра «Земля для стройки» инвесторы выбрали 13 участков - 9 вблизи Шаранского водохранилища и 4 у водного карьера Кумертау, и эти проекты уже находятся в реализации.

| пн | 06.04.2026 | 17:18

Во вторник, 7 апреля 2026 года, с 15:00 до 18:00 в 16 офисах МФЦ Башкортостана состоятся выездные приёмы специалистов Управления Росреестра.

| чт | 02.04.2026 | 11:21

На фоне участившихся случаев кибермошенничества жителей республики волнует вопрос безопасности электронных сделок с недвижимостью.

| ср | 01.04.2026 | 10:36

В I квартале 2026 года в Башкортостане 101 сотрудник МФЦ успешно прошел стажировку в структурных подразделениях регионального Росреестра, направленную на повышение качества услуг в сфере учета и регистрации недвижимост

| ср | 25.03.2026 | 14:34

В 2025 году Росреестр Башкортостана обследовал 118 пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС) и 139 пунктов государственной нивелирной сети (пункты ГНС).

| пн | 23.03.2026 | 12:38

Росреестром и Роскадастром Башкортостана на 2026 год утвержден план полетов трех беспилотных воздушных судов (БВС) на территории 31 населенного пункта в 5 муниципальных районах республики: Балтачевский, Дюртюлинский, И

| чт | 19.03.2026 | 16:24

Сегодня в столице Башкортостана состоялось просветительское мероприятие, посвященное защите от киберугроз, на тему: «Безопасность в интернете и мессенджерах».