Представители Росреестра Башкирии и региональной Нотариальной палаты обсудили реализацию новшеств в сфере регистрации недвижимости
10 июня состоялось совместное совещание Управления Росреестра по Республике Башкортостан и Нотариальной палаты Республики Башкортостан.
Стороны собрались, чтобы обсудить вопросы уплаты государственной пошлины за госрегистрацию прав при подаче заявления и прилагаемых к нему документов нотариусами, в том числе на основании нотариально удостоверенных сделок, и выработать правоприменительные практики по отдельным положениям Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» с учетом вступивших в силу изменений и дополнений к нему. Также было рассмотрено письмо Росреестра, направленное в Федеральную нотариальную палату, по вопросу государственной регистрации прав за гражданином, к которому в порядке наследования перешло право пожизненного наследуемого владения земельным участком.
В совещании приняли участие руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец, Президент Нотариальной палаты РБ Роза Евстафьева, нотариус г. Уфа Надежда Бачманова, начальник методического отдела НП РБ Роза Дубенец, и.о. директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РБ Андрей Пантелеев, заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова, а также начальники структурных подразделений Управления.
Напомним, что 30.04.2021 был принят Федеральный закон, который значительно упрощает некоторые процедуры регистрации недвижимости. Изменения коснулись порядка получения сведений из реестра, исправления ошибок, регистрации ДДУ, аренды части здания, сделок с долями в общей собственности и других вопросов.
В частности, согласно новой норме, в случае ликвидации объекта недвижимости и в случае смерти его владельца, с заявлением о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости может обратиться его наследник до вступления в наследство.
«Ранее в подобном случае наследник обязан был принять в наследство уже по факту несуществующий объект недвижимости, сведения о праве на который содержится в Едином госреестре недвижимости, зарегистрировать право собственности на него, уплатив госпошлину в размере 2000 руб., и уже после этого обратиться за снятием с кадастрового учета данного объекта как несуществующего на основании акта обследования. На сегодняшний день данная юридическая коллизия устранена», - отметил Петр Клец.
Другие новости
Управление Росреестра по Республике Башкортостан разъяснило, как применяются временные ограничения на сделки с недвижимостью для граждан, не явившихся по повестке в военный комиссариат, а также тех, кто подлежит первон
На Едином портале государственных и муниципальных услуг для физических лиц реализована возможность возврата излишне уплаченной государственной пошлины по услугам Росреестра и платы за предоставление сведений, содержащи
Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело рабочее совещание и практическое обучение для представителей риелторских компаний, посвященное вопросам электронного взаимодействия с регистрирующим ведомством.
Росреестр и Роскадастр Башкортостана с января по май 2026 года в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» исправили бесплатно для граждан и бизнеса более 2,3 тыс.
Государственный кадастровый учет и (или) регистрация прав на недвижимость могут быть проведены в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.
Сегодня в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей.
В здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан, в ходе которого заместитель руководителя ведомс
Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс
Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр
В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.
