От теории к практике. Аспекты деятельности кадастровых инженеров обсудили в Управлении Росреестра по Москве

| чт | 06.12.2018 | 16:53


В Управлении Росреестра по Москве состоялась конференция для кадастровых инженеров Московского региона, посвященная вопросам учета и регистрации прав, а также повышению качества проведения кадастровых работ. В мероприятии, организованном совместно с Ассоциацией СРО «Кадастровые инженеры», приняли участие более 180 специалистов. 
 
С приветственным словом к участникам конференции обратились и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Москве Лия Давыдова и президент Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» Виктор Кислов. С докладами также выступили представители Министерства экономического развития РФ, филиала Кадастровой палаты по Москве, Департамента городского имущества Москвы, ГБУ «Мосгоргеотрест», ГБУ МосгорБТИ и СРО кадастровых инженеров.  
 
В ходе конференции обсуждались изменения гражданского законодательства и законодательства в сфере градостроительной деятельности. Начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России Анжела Нуприенкова предоставила развернутые комментарии к нововведениям в законодательные акты в части регулирования вопросов самовольного строительства, индивидуального жилищного строительства и сноса объектов капитального строительства. 
 
Специалистами Управления были озвучены основные направления деятельности в отношении саморегулируемых организаций – аналитическое, консультационное и надзорное. Отдельный блок обсуждения был посвящен приостановлениям и отказам в кадастровом учете. Напомним, что Мэром Москвы Сергеем Собяниным утверждены "дорожные карты", согласно целевым показателям которых к концу декабря 2018 года доля приостановлений при кадастровом учете не должна превышать 17%, а доля отказов – 9%. В октябре московский Росреестр с учетом единой процедуры добился значений по этим показателям 7,38% и 3,26% соответственно.
 
Так, на основании систематического анализа причин, выявлено, что наиболее частыми являются ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при составлении технических планов. В частности, почти в 26% случаев разрешительная документация отсутствует или не соответствует сведениям Единого государственного реестра недвижимости, доля ошибок в графической части технического плана составляет около 11%, информация об объекте не соответствует сведениям, содержащимся в представленных в составе технического плана документах в 40% случаев.
 
Все наиболее часто допускаемые ошибки были доведены до сведения присутствующих кадастровых инженеров. Участники конференции отметили важность взаимодействия органов регистрации и кадастрового учета с сообществом кадастровых инженеров, которое будет способствовать эффективной работе, повышению качества оказываемых услуг и снижению количества решений о приостановлениях в осуществлении кадастрового учета и регистрации прав.


Другие новости

| чт | 11.12.2025 | 12:11

Управлением Росреестра по Москве внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома по программе реновации жилищного фонда столицы, расположенног

| ср | 10.12.2025 | 11:13

12 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 (мск) в День Конституции Российской Федерации столичные Росреестр и Роскадастр проведут телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи населению в сде

| ср | 10.12.2025 | 11:02

Сделка по отчуждению недвижимости, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, подлежит нотариальному удостоверению и осуществляется с согласия органов опеки и попечительства.

| вт | 09.12.2025 | 12:31

За 11 месяцев 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 234 многоквартирных домов, что на 12% больше, чем за аналогичный пер

| пн | 08.12.2025 | 10:19

Для быстрого решения земельных вопросов и прямого взаимодействия с инспекторами государственного земельного надзора Росреестра впервые разработано и запущено мобильное

| пт | 05.12.2025 | 11:36

Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет нового административного здания Главного управления Министерства внутренних дел Рос

| чт | 04.12.2025 | 10:35

Управлением Росреестра по Москве в Новомосковском административном округе столицы поставлена на кадастровый учет новая детская школа искусств в районе Филимонковский, по адресу: г. Московский, ул. Никитина, д.

| ср | 03.12.2025 | 9:59

В столице полностью завершены комплексные кадастровые работы (ККР) федерального значения*, предусмотренные планом мероприятий по выполнению ККР и исправлению реестровых ошибок в Москве на 2025 год.

| пн | 01.12.2025 | 10:08

Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома по программе реновации жилищного фонда столицы, расположенног