Минстрой России готов оказывать поддержку в развитии городов Дальнего Востока

| ср | 14.08.2019 | 11:23

Жилищное строительство и развитие городской среды на Дальнем Востоке обсудили на заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ДФО Юрии Трутневе, которое состоялось 13 августа во Владивостоке. В заседании принял участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин, а также представители ДОМ.РФ, КБ Стрелка, губернатор Приморского края Олег Кожемяко и врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

По словам Никиты Стасишина, рост объемов ввода жилья до 120 млн кв. м в год к 2024 году – стратегическая задача страны, которая должна сопровождаться кардинальным повышением комфортности городской среды. «В этом плане Минстрой России готов оказывать всяческую поддержку для наращивания объемов жилищного строительства, создания качественных и интересных для жителей общественных пространств. Наша цель – не просто квадратные метры, а комфортные для жизни города в различных регионах нашей страны», – подчеркнул замминистра.

Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов напомнил, что на сегодняшний день совместно с Минстроем России и КБ Стрелка разработан методический документ «Стандарт комплексного развития территорий», который позволит регионам улучшить облик городов, сохранить их идентичность и обеспечить развитие городской среды. Владивосток стал одной из площадок для реализации пилотного проекта по внедрению Стандарта.

«За предыдущий год были подготовлены обоснования по внесению изменений в своды правил, ГОСТы и СанПиНы. В соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда» данную работу мы завершим к середине 2021 года», – сказал Стасишин.

Сегодня уже реализованы или находятся в стадии разработки отдельные проектные решения для городских территорий ДФО, в том числе Владивостока и Магадана.


Другие новости

| пт | 27.03.2026 | 16:42

Цифровой помощник в домовом чате напомнит о необходимости внесения показаний счетчиков и оплаты коммунальных услуг. С помощью чат-бота с 1 апреля также можно будет отправить запрос в управляющую компанию.

| вт | 24.03.2026 | 16:59

Подготовку к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2026 года обсудили на заседании Правкомиссии под председательством главы МЧС России Александра Куренкова с участием Первого замминистра строительства и ЖКХ Р

| пт | 20.03.2026 | 16:44

О работе с инфраструктурными бюджетными кредитами (ИБК). Механизм ИБК доказал свою эффективность как важный инструмент поддержки регионов в обновлении коммунальной, социальной и транспортной инфраструк

| ср | 18.03.2026 | 19:42

На ежемесячном совещании под председательством первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина регионы представили итоговые данные за январь–февраль текущего года.

| ср | 18.03.2026 | 19:06

Ключевые темы форума — технологическое развитие и цифровизация ЖКХ, внедрение современной умной техники, роботизированных решений и передовых методов организации труда.

| пн | 16.03.2026 | 12:10

В России утвержден новый межгосударственный стандарт для «зеленых» многоквартирных домов (МКД).

| ср | 11.03.2026 | 15:19

В Москве с 25 по 26 марта 2026 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) пройдет научно-практическая конференция «Инфраструктура для жизни — вз

| вт | 10.03.2026 | 13:21

В московском инновационном центре «Сколково» (Технопарк) с 18 по 19 марта 2026 года состоится Национальный форум технологий, техники и повышения производительности труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.

| вт | 03.03.2026 | 14:31

Запущен сервис загрузки данных на Отраслевой платформе строительства платформа.дом.рф.

| пт | 27.02.2026 | 18:27

В Минстрое России состоялась стратегическая сессия «Строительство и ЖКХ в муниципальных образованиях».