Новый закон против «цифровых мошенников»

| ср | 14.08.2019 | 11:04

Президент России 2 августа подписал закон*, который предоставляет гражданам право внести в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) отметку о возможности представления в Росреестр заявления о переходе или прекращении права на принадлежащую им недвижимость, подписанного электронной подписью.

Совершать сделки с недвижимостью в электронном виде теперь возможно только в случае, если собственник заранее уведомил об этом Росреестр  в бумажной форме.

Если гражданин допускает проведение сделок с его недвижимостью в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, то он должен заранее подать заявление об этом в бумажной форме в Росреестр. Регистрирующий орган проставляет специальную отметку в   ЕГРН.

При отсутствии такого заявления от собственника (или законного представителя) государственная регистрация перехода прав на основании электронного пакета документов будет невозможна.

Отметим, что закон предусматривает ряд случаев, когда для проведения сделок с недвижимостью в электронном виде не будет требоваться специальная отметка в ЕГРН, сделанная на основании заявления собственника недвижимости. Это касается случаев, если электронная подпись выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра и если сделки совершаются с участием нотариусов и органов власти (которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде).

Закон также сохраняет все возможности подачи электронных пакетов от кредитных организаций без внесения в реестр недвижимости специальной отметки (то есть его действие не будет распространяться на такие популярные цифровые проекты, как электронная ипотека).

Новый закон защищает граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершаемых при помощи электронной подписи. Он направлен на исключение случаев, когда мошенники завладевают чужой недвижимостью путем подачи документов на государственную регистрацию прав с незаконным использованием электронной подписи собственника, полученной, как правило, по поддельным документам.

Таким образом, Росреестр не сможет принимать документы о переходе права на недвижимость в электронном виде, если собственник заранее не уведомил о своем согласии на подачу документов таким способом. Следовательно, у владельцев будет гарантия, что без их ведома электронные документы о переходе прав не будут приняты к исполнению.

_____________________________________________________________________________

* Федеральный закон от 02.08.2019 № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Начало действия документа – 13.08.2019


Другие новости

| чт | 29.01.2026 | 19:06

За 2025 год филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области подготовлено более 1 млн 692 тыс. выписок по запросам о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| вт | 27.01.2026 | 14:51

Сегодня распространение мошеннических схем с недвижимым имуществом вызывает настороженность граждан и обоснованные опасения при совершении сделок.

| пн | 26.01.2026 | 10:12

В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области за 2025 год для осуществления учетно-регистрационных действий поступило более 235 тысяч заявлений, при этом бо

| вт | 20.01.2026 | 17:38

Белгородский Росреестр на постоянной основе проводит анализ профессиональной деятельности кадастровых инженеров, выполняющих кадастровые работы на территории Белгородской области.

| пн | 12.01.2026 | 10:10

Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.

| вт | 30.12.2025 | 12:54

Мошенничество в сфере недвижимости в наше время стало достаточно частым явлением, поэтому многие граждане боятся совершать какие-либо сделки с недвижимостью, опасаясь стать жертвой мошенников.

| вт | 23.12.2025 | 20:29

Управление Росреестра по Белгородской области завершило сезон обследования геодезических пунктов в соответствии с планом-графиком, утвержденным на текущий год, а это значит, что самое время подвести итоги данной работы

| чт | 18.12.2025 | 16:10

Программа социальной догазификации, главной целью которой является бесплатное подключение к газораспределительным сетям жилых домовладений, расположенных на землях садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в границах на

| вт | 16.12.2025 | 18:37

11 декабря текущего года на площадке департамента имущественных и земельных отношений администрации Старооскольского городского округа состоялся брифинг по вопросам реализации «гаражной амнистии» на территории Белгород

| пн | 15.12.2025 | 10:09

С 1 июля 2026 года для совершения дистанционных сделок с недвижимостью можно будет использовать биометрические данные, соответствующий закон был подписан в июне этого года (Федеральный закон от 07.06.2025 № 133-ФЗ