К концу 2020 года Кадастровая палата по Москве внесет в ЕГРН сведения обо всех столичных объектах культурного наследия и их территориях

| пн | 05.08.2019 | 15:15

Владимир Путин поручил установить границы территорий объектов культурного наследия

Распоряжением от 08.07.2019 № 226-рп Президент Российской Федерации Владимир Путин создал рабочую группу по установлению границ территорий объектов культурного значения. Возглавил структуру советник главы государства Владимир Толстой.

В рабочую группу также вошли заместители руководителей Росреестра, Росимущества, Следственного комитета, МВД, Генпрокуратуры, Минфина, Минкультуры, Минприроды и Государственно-правового управления Президента.

Группа займется вопросами установления границ территорий объектов культурного значения, границ зон охраны, территорий исторических поселений, особо охраняемых природных территорий, их охранных зон, зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и соблюдения правового режима земель, находящихся

в границах указанных территорий и зон.

Границы территории объекта культурного наследия, включаемого

в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утверждаются актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия,

в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации. В столице таким органом является Департамент культурного наследия города Москвы (Мосгорнаследие).

В целях реализации распоряжения Президента Российской Федерации Владимира Путина Кадастровая палата по Москве в содействии

с Мосгорнаследием ведет работу по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объектах культурного наследия, границах их территорий и зонах с особыми условиями использования. Соответствующие мероприятия также предусмотрены «дорожной картой» по внедрению целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», направленной на снижение административных барьеров, обеспечение устойчивости социально-экономического развития страны, а также повышение качества жизни граждан.

Так, на сегодняшний день Кадастровой палатой по Москве в ЕГРН внесено уже более 35% сведений о столичных объектах культурного наследия и более 50% их территорий. К концу 2019 года учреждение планирует включить в ЕГРН не менее 75% таких объектов и их территорий, а до конца 2020 года – все 100%.

Всего в границах города Москвы насчитывается более пяти тысяч объектов культурного наследия, из них свыше 250 – памятники истории и культуры федерального значения.

«Памятники истории и культуры России составляют весомую долю в культурном и природном наследии мира, вносят важнейший вклад в устойчивое развитие нашей страны и человеческой цивилизации в целом. Сохранение памятников культурного наследия – единственный способ приобщения граждан к истории и культуре государства. Развитие общества возможно только потому, что человечество хранит в своей памяти достижения прошлых поколений. Кадастровая палата по Москве, в свою очередь, ведет активную работу по внесению сведений в ЕГРН об объектах культурного наследия и их территорий, направленную на сохранение памятников истории и культуры столицы», - отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Москве Алексей Некрасов.

Защита объектов культурного наследия является одной из приоритетных целей Кадастровой палаты по Москве. Наличие в реестре недвижимости полных и достоверных сведений об объектах культурного наследия позволяет исключить нарушения законодательства при планировании развития территорий, а также снижает риски при осуществлении инвестиционной и предпринимательской деятельности.


Другие новости

| ср | 11.02.2026 | 10:04

Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.

| вт | 10.02.2026 | 14:05

В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.

| пн | 09.02.2026 | 10:08

В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь

| пт | 06.02.2026 | 14:49

12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве

| пт | 06.02.2026 | 10:25

По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.

| чт | 05.02.2026 | 10:02

В январе-декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 84 объектов социальной городской инфраструктуры.

| ср | 04.02.2026 | 11:22

В 2025 году в 1,5 раза за год выросло число запретов сделок с недвижимостью без личного участия собственника в Москве. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

| вт | 03.02.2026 | 10:18

За 12 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 540 524 записи о государственной регистрации прав собственности физических лиц на жилы

| пн | 02.02.2026 | 10:23

За 12 месяцев 2025 года в столице выдано свыше 47,2 млн выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

| пт | 30.01.2026 | 10:06

В январе–декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 6 911 договоров об уступке прав требования по договорам участия в долевом строительстве.