Владелец участка сможет дооформить неучтенную площадь

| пт | 21.06.2019 | 11:35

Управление Росреестра по Белгородской области сообщает жителям региона о подписании Федерального закона от 17.06.2019 № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон).

Закон, в частности, устанавливает, что, если во время проведения комплексных кадастровых работ выясняется, что гражданин использует большую площадь, чем по документам, он сможет оформить эти излишки земли. Закон также регламентирует выполнение комплексных кадастровых работ в зависимости от особенностей расположения на земельных участках различных объектов: улиц, скверов, многоквартирных домов, садоводческих и огороднических хозяйств, линейных объектов, лесов.

Закон был разработан по инициативе Минэкономразвития на основе анализа кадастровых работ в 2017-2018 годах на территории 16 регионов.

Впервые комплексные кадастровые работы были проведены 2017 году в трех «пилотных» регионах, одним из которых была Белгородская область.

В 2019 году на территории Белгородской области запланировано проведение комплексных кадастровых работ в границах 63 кадастровых кварталов.

Необходимо отметить, что комплексные кадастровые работы предполагают выполнение в границах одного или нескольких смежных кадастровых кварталов межевания всех земельных участков, границы которых не описаны в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с современными требованиями, установления координат объектов капитального строительства, права на которые зарегистрированы, проведение полной инвентаризации всех земельных участков и объектов недвижимости на соответствующей территории. Заказчиком таких работ выступают органы местного самоуправления.

В результате выполнения комплексных кадастровых работ исправляются ранее допущенные реестровые (кадастровые ) ошибки в сведения об объектах недвижимости, разрешаются межевые споры путем проведения специальных согласительных процедур, устанавливаются на местности границы участков.

С момента начала выполнения комплексных кадастровых работ в 2017 году площадь земельных участков, учтенных в реестре недвижимости по всей России увеличилась на 20%.


Другие новости

| пт | 13.03.2026 | 15:25

С 13 января 2025 года в Гражданский кодекс Российской Федерации внесены изменения в части обязательного нотариального удостоверения договоров дарения недвижимого имущества, заключаемых между гражданами.

| вт | 10.03.2026 | 13:22

С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 487-ФЗ), который внес существенные изменения в сферу зе

| чт | 05.03.2026 | 17:44

Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.

| ср | 04.03.2026 | 16:41

В предыдущем году перевод реестровых дел из бумажного вида в электронный проводился филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная сис

| вт | 03.03.2026 | 17:30

27 февраля текущего года в Управлении Росреестра по Белгородской области состоялось заседание коллегии под председательством руководителя регионального ведомства Александра Масича.

| вт | 24.02.2026 | 14:17

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области напоминает о внедрении в процессы деятельности органов государственного контроля (надзора) мобильного приложения

| ср | 18.02.2026 | 11:55

Государственная кадастровая оценка (ГКО) – это совокупность процедур, направленных на определение кадастровой стоимости объектов недвижимости.

| вт | 17.02.2026 | 18:19

17 февраля 2026 года на площадке областного Правительства состоялся брифинг Управления Росреестра по Белгородской области по вопросам мошеннических действий в сфере земельно-имущественных отношений, а также об основных

| пн | 16.02.2026 | 10:05

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии разработала законопроект, который существенно упростит процедуру оформления прав на недвижимое имущество общего пользования садоводческих некоммерч

| пт | 13.02.2026 | 11:54

Проведение комплексных кадастровых работ (ККР) – достаточно сложная тема, в которой без специалиста не разобраться.