Управление Росреестра будет проверять земельные участки на берегах водных объектов

| чт | 23.05.2019 | 14:51

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует, что с 23 мая текущего года ведомство наделяется полномочиями по проведению проверок земельных участков, расположенных в границах береговой полосы водных объектов. 

Государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Челябинской области при осуществлении государственного надзора за соблюдением требований земельного законодательства будут руководствоваться еще одним документом. Это – вступившее 23 мая 2019 года в силу Постановление Правительства РФ от 08 мая 2019 г. № 574 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Согласно Постановлению Правительства РФ Росреестр теперь проверит еще и правообладателей земельных участков, которые расположены в границах береговой полосы водных объектов общего пользования или примыкают к ней. Такие участки переведены из категории низкого риска в категорию среднего риска. Это означает, в частности, что госземинспекторы будут проводить плановые проверки их правообладателей не чаще чем один раз в три года.

Кроме того, постановлением установлено, что при выявлении самовольной постройки должностные лица, осуществляющие государственный земельный надзор, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня окончания проверки должны направить в орган местного самоуправления соответствующее уведомление с приложением документов, подтверждающих факт размещения объекта капитального строительства на земельном участке, на котором размещение такого объекта в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и (или) установленными ограничениями использования земельных участков не допускается.


Другие новости

| ср | 11.02.2026 | 10:05

Создание единого цифрового пространства в сфере недвижимости — фундамент для эффективного управления территориями и инвестиционной привлекательности региона.

| вт | 10.02.2026 | 14:05

Статистика обращений в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), свидетельствует об их высокой востребованности.

| вт | 10.02.2026 | 14:00

Управление Росреестра по Челябинской области в рамках рубрики «Изменения законодательства» сообщает, что введены новые требования к оформлению межевого, технического и карта-план территории*.

| пт | 06.02.2026 | 10:18

Управлением Росреестра по Челябинской области осуществлены учётно-регистрационные действия в отношении возведённого физкультурно-оздоровительного комплекса в Троицком городском округе.

| пт | 06.02.2026 | 9:59

Почему важно использовать в документах, на картах или указателях только официальные названия географических объектов? И где найти официальный источник такой информации?

| чт | 05.02.2026 | 9:40

4 февраля 2026 года состоялась пресс-конференция Управления Росреестра по Челябинской области.

| вт | 03.02.2026 | 16:12

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает южноуральцам полезную информацию о регистрации прав на недвижимость по государственной программе кредитования населения «Сельская ипотека».

| вт | 03.02.2026 | 13:04

Ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве работники филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области провели анализ объектов культурного наследия, связанных с этим истор

| пн | 02.02.2026 | 14:47

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что с начала 2026 года произошли существенные изменения в рекламе банкротства физических лиц, направленные на защиту прав и законных интересов потребител

| пт | 30.01.2026 | 13:59

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра разъясняют один из самых частых вопросов граждан, связанных с юридическим сопровождением сделок.