Повышение капитализации территории Пензенской области – наша приоритетная задача!
В Управлении Росреестра по Пензенской области напоминают, что на территории региона продолжаются работы по исполнению указаний Президента Российской Федерации № Пр-2120 от 16.09.2025, направленных на повышение капитализации территории.
«Если говорить просто, капитализация территории - это превращение земли и недвижимости в реальный экономический актив. Это комплекс мер, направленных на увеличение экономической ценности земель, объектов недвижимости и их вовлечение в экономический оборот. Сейчас перед нами стоит задача в срок до 2030 года повысить капитализацию территории страны до 1 квадриллиона рублей и создать банк земли в объеме не менее 500 тыс.га», - отмечает руководитель регионального Управления Оксана Романова.
Для достижения поставленных задач на территории области разработана и подписана Дорожная карта, которая определяет основные направления работы: формирование точного и полного реестра объектов недвижимости, проведение актуальной кадастровой оценки, выявление земель, пригодных для вовлечения в оборот, внедрение и использование возможностей ФГИС НСПД, эффективная контрольная (надзорная) деятельность и т.д.
Оксана Анатольевна напоминает гражданам и юридическим лицам: «Важно обеспечить своевременное оформление прав на принадлежащую вам недвижимость. Сейчас для удобной подачи документов на территории региона созданы все условия: работают МФЦ, развиваются электронные сервисы ведомства. Также следует проверить актуальность характеристик объектов, таких как площадь, год постройки, материал стен и так далее. От их точности напрямую зависит кадастровая стоимость объекта и объем начисляемого налога. Хочу подчеркнуть, что повышение капитализации территории - это общая задача государства, бизнеса и граждан. Только совместными усилиями мы сможем превратить земельный и имущественный потенциал в реальный работающий ресурс для развития экономики и повышения качества жизни в регионе».
Другие новости
На дворе лето, самый разгар дачного сезона. Кто-то уже проводит выходные дни и отпуска за городом, наслаждаясь солнцем и теплой погодой, а кто-то только присматривает себе землю и домик.
По итогам 2 квартала 2026 года сотрудниками Управления по Пензенской области рассмотрено 993 обращения граждан поступивших в ведомство различными способами: в электронном виде, либо на бумажном носителе.
Ежегодно 24 июля в России отмечают День кадастрового инженера. В честь праздничной даты Управление Росреестра по Пензенской области рассказывает о профессии и о том, как не ошибиться в выборе специалиста!
В июне 2026 года сотрудники Управления Росреестра по Пензенской области отработали 16 734 заявления на учетно-регистрационные действия, из них 11 349 поступили в ведомство в электронном виде (это составляет 68% от обще
За первое полугодие 2026 года государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Пензенской области проведено 1 141 контрольное (надзорное) мероприятие по соблюдению земельного законодательства на террит
Управление Росреестра по Пензенской области напоминает жителям региона о том, что продать, подарить или сдать в аренду земельный участок без установленных границ нельзя.
По традиции заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Пензенской области Кристина Викторовна Секрет провела первый месяц лета в стенах родного Пензенск
Управление Росреестра по Пензенской области напоминает жителям региона об обязанности использования земельного участка в соответствии с установленным видом разрешенного использования (ВРИ).
Управление Росреестра по Пензенской области информирует, что список государственных услуг, которые могут быть оказаны ведомством в ускоренном порядке, расширен.
На дворе лето, самый разгар дачного сезона. Многие жители региона проводят выходные дни и отпуска за городом, наслаждаясь солнцем и теплой погодой на своих дачных участках.
