Услуги Росреестра в МФЦ – доступно и удобно
На сегодняшний день многофункциональные центры «Мои документы» прочно вошли в жизнь жителей Приморского края, ведь благодаря им можно получить практически все государственные услуги, в том числе и касающиеся владения недвижимостью, в одном месте.
Данный вид взаимодействия с органами власти позволяет существенно сэкономить время заявителя, которое ранее тратилось на общение с государственными ведомствами и инстанциями.
Всего на территории Приморского края функционирует более 400 окон МФЦ, которые помимо прочих предоставляют все государственные услуги Росреестра.
Динамика получения государственных услуг Росреестра свидетельствует о постоянном росте приема документов через МФЦ. Только в Приморском крае за 2016 год специалистами многофункциональных центров было принято более 170 тыс. заявлений о государственной регистрации прав, что на 52% больше прошлогоднего показателя и составляет 55% от общего количества поступивших в Управление заявлений. Следует отметить, что только за январь 2017 года сотрудники МФЦ приняли 11 944 заявления, что на 68% больше, чем в январе 2016 года. Данные показатели наглядно показывают востребованность среди жителей данной формы взаимодействия с Управлением Росреестра по Приморскому краю.
Многофункциональные центры значительно упрощают получение государственных услуг для граждан благодаря своему удобному расположению, большому количеству окон приема-выдачи документов, позволяющим максимально сократить ожидание заявителя в очереди, удобному графику работы (МФЦ работают 6 дней в неделю, включая субботу) и наличию консультантов, которые готовы ответить на возникающие вопросы.
Существует стереотип, что получение государственных услуг – дело хлопотное, которое отнимает много времени. Так укоренилась привычка обращаться к посредникам. Система государственного управления изменилась, а привычка осталась. Однако, вокруг получения гражданами госуслуг зачастую действуют разного рода недобросовестные фирмы и предприниматели, для которых доверчивость и неосведомленность граждан служат средством наживы. За свои услуги посредники берут плату, зачастую во много раз превышающую размер госпошлины. К тому же из-за недобросовестности посредников услуга может быть и вовсе не получена.
В случае обращения в МФЦ гражданин освобождается от необходимости платить посредникам, а может самостоятельно в короткие сроки получить необходимые госуслуги.
Росреестр и Кадастровая палата рекомендуют подавать документы через МФЦ «Мои документы», а не обращаться в посреднические организации. Обращение в МФЦ помогает гражданам не только экономить свои деньги, но и гарантированно получать необходимые услуги.
Адресы расположения многофункциональных центров «Мои документы» в г. Владивостоке:
ул. Борисенко,д.102, телефон 8 (423) 201-01-56
ул. Давыдова, д. 9, телефон 8 (423)230-34-84
ул. Верхнепортовая, д. 76а, телефон 8(423)230-34-84
ул. Невельского, д. 13, телефон 8(423)230-34-84
Партизанский пр-т, д. 28 а, телефон 8 (423)230-34-84
Узнать об офисах МФЦ на территории края можно также на сайте Росреестра в разделе «Офисы и приемные»
О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Территориальным отделом Росреестра в Приморском крае руководит с декабря 2004 года Евгений Александрович Русецкий.
Другие новости
На мероприятии присутствовали более 10 представителей специализированных застройщиков, осуществляющих деятельность на территории Приморского края.
Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение текущих задач и перспектив развития филиала ППК «Роскадастр» по Приморскому краю.
В качестве лектора выступала Светлана Горшунова – ведущий эксперт ПАО «Амурский судостроительный завод», эксперт в области бережливого производства и методист образовательных программ.
В 1-м квартале 2026 года данными специалистами в орган кадастрового учета направлено наибольшее количество документов, по которым приняты положительные решения. В их число входят:
С приходом тепла в Приморском крае по-настоящему «оттаивает» и сфера индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (портал Госуслуг) стал привычным инструментом для получения государственных услуг, в том числе услуг, предоставляемых Росреестром.
Вот лишь некоторые из них:
Но не стоит волноваться – их можно вернуть. Невостребованные документы передаются на хранение в территориальное подразделение публично-правовой компании «Роскадастр» (далее – Приморский филиал).
