Росреестр Татарстана разъяснил, является ли веранда частью жилого помещения
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с недвижимостью. Сегодня узнаем, является ли веранда частью жилого помещения.
- В нашем доме есть неотапливаемая веранда (нет газа). Является ли она частью жилого помещения? Отражается ли эта информация в выписке из ЕГРН как "жилая"?
Отвечает эксперт Росреестра Татарстана Юлия Симонова:
- В соответствии с действующим законодательством площадь объекта определяется согласно приложению №2 Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23.10.2020 года №П/0393 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места» (далее – Требования).
Площадь жилого или нежилого здания, сооружения определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный и иные), а также эксплуатируемой кровли (пункт 5 Требований).
В площадь этажа жилого здания включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, внутренних перегородок и стен, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа (пункт 10.3 Требований).
Таким образом, неотапливаемая веранда будет учитываться в общей площади жилого дома и будет указана в выписке из ЕГРН.
Другие новости
В Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялось выездное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Татарстан.
С 1 июля 2026 года вступили в силу изменения законодательства (Федеральный закон от 07.06.2025 № 133-ФЗ), которые позволят гражданам использовать Единую биометрическую систему (ЕБС) при подаче документов на регистрацию
C начала года жители республики установили более 95 тысяч запретов на регистрацию сделок с недвижимостью без личного участия собственника.
Такие данные приводит Росреестр Татарстана, сравнив показатели за месяц 2025 и 2026 года
Завтра, 25 июня, Управление Росреестра по Республике Татарстан проведет для жителей республики горячую линию, посвященную вопросам соблюдения земельного законодательства и ответственности за его наруше
За январь-май текущего года в Управление Росреестра по Республике Татарстан поступило свыше 232,2 тыс. заявлений на совершение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, из них 171 тыс.
Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с регистрацией недвижимости. Сегодня узнаем, можно ли отменить согласие супруга или супруги на совершение сделки?
Расширен список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке
Управление Росреестра по Республике Татарстан напоминает гражданам о том, какие электронные заявления можно подать в ведомство без подписания усиленной квалифицированной подписью (УКЭП).
В Международный День защиты детей в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия по вопросам совершения сделок с участием несовершеннолетних.
