Росреестр Татарстана разъяснил, почему важно указывать в договоре купли-продажи наличие на земельном участке охранных зон

| чт | 26.03.2026 | 12:57

Эксперты Управления Росреестра по Республике Татарстан провели очередное обучение для сотрудников МФЦ.

В ходе мероприятия специалистам разъяснили законодательные изменения в сфере недвижимости, а также дали рекомендации по отдельным вопросам приема документов в части регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости.

Так, представители Росреестра Татарстана обратили особое внимание на важность указывать в договоре купли-продажи наличие на земельном участке охранных зон.

Как пояснила и.о. начальника отдела госрегистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Татарстан Светлана Потапова, зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются как в целях охраны, например, водоёмов, рек, памятников истории и культуры, так и в целях защиты от объекта (например, предприятий), оказывающего негативное воздействие на окружающую среду и человека.

Всего существует 28 видов охранных зон – водоохранные, объекты культурного наследия, трубопроводов, газопроводов, электроэнергетики, приаэродромные территории и т. д. Всего в Татарстане в настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения почти о 110 тысячах зон с особыми условиями использования территорий.

Сам по себе статус охранных зон не влечёт запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными на этих территориях, поясняет Светлана Потапова. Земля, попавшая в границы охранной зоны, вполне законно может быть продана или подарена. Но необходимо учитывать, что при этом собственник ограничен в использовании участка. Например, не может что-либо строить на определённом расстоянии от газопровода.

 «При заключении договора продавец обязан сообщить покупателю об обременениях земельного участка и ограничениях его использования. Если он этого не сделает, то покупатель вправе требовать уменьшения цены или расторжения договора купли-продажи и возмещения причинённых убытков. Поэтому при приобретении объекта недвижимости принципиально важно проверить информацию о его вхождении в зону с особыми условиями использования и узнать о том, какие имеются ограничения», - подчеркнула Светлана Потапова.

Как узнать информацию о зонах с особыми условиями использования?

  • Запросить выписку из ЕГРН.
  • Информация о границах зон с особыми условиями использования содержится в составе кадастрового плана территории.
  • Также с информацией о наличии зон с особыми условиями использования можно ознакомиться на публичной кадастровой карте на платформе НСПД.

Можно ли зарегистрировать недвижимость в охранной зоне?

Данный вопрос решается в индивидуальном порядке. Для регистрации права собственности на возведённый объект недвижимости в Росреестр Татарстана  необходимо представить решение соответствующей организации, в пользу которой установлено ограничение, о согласовании строительства объекта. Для его получения нужно обратиться в данную организацию. Например, если зарегистрировано ограничение в виде охранной зоны инженерных коммуникаций – объектов электросетевого хозяйства, – следует обращаться в ОАО «Сетевая компания», если охранная зона газораспределительных сетей – в ООО «Газпром трансгаз Казань». Если есть такое решение этих организаций, то Росреестр Татарстана зарегистрирует недвижимость в охранной зоне. 

Напомним, законодательством России предусмотрена гражданско-правовая, административная и даже уголовная ответственность за правонарушения в охранных зонах. Если речь идёт о нарушениях в границах охранных зон газопроводов, например, если строения и сооружения построены ближе установленных норм до объектов газоснабжения, то они подлежат сносу, причём за счёт средств нарушителя.


Другие новости

| ср | 15.07.2026 | 10:45

По данным Росреестра и Роскадастра по Республике Татарстан в регионе более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами.

| пт | 10.07.2026 | 16:24

Госдума на пленарном заседании приняла во II чтении законопроект о продлении «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года.

| вт | 07.07.2026 | 11:38

Эксперты Росреестра Татарстана  продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с недвижимостью. Сегодня узнаем, является ли веранда частью жилого помещения.

| чт | 02.07.2026 | 15:17

В Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялось выездное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Татарстан.

| ср | 01.07.2026 | 13:30

С 1 июля 2026 года вступили в силу изменения законодательства (Федеральный закон от 07.06.2025 № 133-ФЗ), которые позволят гражданам использовать Единую биометрическую систему (ЕБС) при подаче документов на регистрацию

| вт | 30.06.2026 | 9:58

C начала года жители республики установили более 95 тысяч запретов на регистрацию сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

| ср | 24.06.2026 | 16:35

Такие данные приводит Росреестр Татарстана, сравнив показатели за месяц 2025 и 2026 года

| ср | 24.06.2026 | 13:08

Завтра, 25 июня, Управление Росреестра по Республике Татарстан проведет для жителей республики горячую линию, посвященную вопросам соблюдения земельного законодательства и ответственности за его наруше

| чт | 18.06.2026 | 14:52

За январь-май текущего года в Управление Росреестра по Республике Татарстан поступило свыше 232,2 тыс. заявлений на совершение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, из них 171 тыс.

| ср | 10.06.2026 | 10:37

Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с регистрацией недвижимости. Сегодня узнаем, можно ли отменить согласие супруга или супруги на совершение сделки?