Более 95% объектов недвижимости Ямала получили правообладателей: ямальский Росреестр подвел итоги масштабной работы
Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу завершило очередной этап наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными данными. Работы проводились в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).
По итогам 2025 года (на конец отчетного периода) в реестр внесены сведения о правообладателях в отношении 95% объектов недвижимости округа. С 2021 года количество объектов без зарегистрированных прав снизилось на 95,7%. Если три года назад таких объектов насчитывалось порядка 107 тысяч, то сегодня их число сократилось до 4,6 тысяч.
Ключевым фактором успеха стало тесное взаимодействие Управления Росреестра, Департамента имущественных отношений ЯНАО и органов местного самоуправления. Как подчеркнула Екатерина Атарщикова, заместитель директора Департамента имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа :
«Высоких показателей нам удалось достичь именно благодаря слаженной работе ямальского Росреестра и всех без исключения муниципалитетов округа. Совместными усилиями мы обеспечили регистрацию права собственников и внесение данных о границах земельных участков».
Также активно велась работа и по уточнению пространственных данных. На сегодняшний день:
- На 98% внесены сведения о точном местоположении границ земельных участков.
- 99% объектов капитального строительства имеют «привязку» к земельным участкам, на которых они расположены.
Результатом в 100% можно отметить совместную работу по установлению административных границ. Полностью внесены в ЕГРН границы всех муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа, а также границы населенных пунктов и территориальных зон.
«Наличие полных и точных сведений в ЕГРН напрямую влияет на инвестиционную привлекательность региона, защиту прав собственников и качество оказания государственных услуг в сфере недвижимости», – отметила Марина Савельева, заместитель руководителя Управления Росреестра по ЯНАО.
Другие новости
Во время празднования Дня оленевода к руководителю Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу Михаилу Кириллову обратился житель поселка Лонгъюган с важным вопросом: как правильно обмерить земельный уч
На официальном сайте Росреестра опубликован актуальный рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих профессиональную деятельность на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
За время действия федеральной «гаражной амнистии» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа достигнуты значительные результаты.
30 января 2026 года состоялось межведомственное рабочее совещание Управления Росреестра и Управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу по вопросу противодействия обману собственников и незаконному оборот
В территориальном отделе Управления Росреестра по ЯНАО в городе Новый Уренгой состоялась встреча по догазификации.
Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу подвело итоги работы за 2025 год в сфере государственного кадастрового учета.
Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу подводит итоги работы в рамках федерального проекта «Земля для туризма».
В рамках Года здоровья на Ямале команда Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу сразилась в межведомственном турнире «Хоккей на валенках».
В рамках рубрики «Итоги года» Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу представляет актуальную статистику, отражающую динамику рынка долевого строительства в регионе за 2025 год.
Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу завершило 2025 год, продемонстрировав высокую эффективность и уверенный переход граждан и бизнеса на цифровые сервисы.
