Южноуральцы, регистрирующие недвижимость через Интернет, получают ряд преимуществ
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об обращениях южноуральцев за госрегистрацией недвижимости в электронном виде.
На 1 июня 2017 года в Управление Росреестра по Челябинской области поступило 7035 заявлений о государственной регистрации прав в электронной форме. Практически половина из них – это электронные заявления, представленные органами местного самоуправления Южного Урала.
Обновленный сервис на портале Росреестра, с помощью которого стало возможно получить в электронном виде одну из наиболее популярных и сложных услуг ведомства, заработал в феврале текущего года. Его обновление потребовалось в связи с вступлением 1 января 2017 года Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 №218-ФЗ) и созданием Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Благодаря проведенным работам, граждане и юридические лица могут подать в электронном виде заявление и необходимые документы для регистрации перехода или прекращения права собственности на объект недвижимости, ограничения или обременения прав на объекты, сведения о которых содержатся в ЕГРН.
Напомним, что обращение заявителей за госрегистрацией через портал Росреестра дает им ряд преимуществ: отсутствие необходимости посещать офисы приема-выдачи документов, получение готовых документов в сокращенные сроки, уменьшение на 30% размера госпошлины для граждан.
Другие новости
Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.
11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления
Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел
В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.
27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере
